16.01.2009 08:50
Происшествия

Суд вернул жалобу адвоката потерпевших на решение об освобождении Буданова

Читать на сайте RG.RU

Димитровградский суд Ульяновской области возвратил жалобу адвоката Кунгаевых на решение об освобождении Буданова, постановление об условно-досрочном освобождении экс-полковника вступило в законную силу, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

"Сегодня Димитровградский суд возвратил кассационную жалобу адвоката Кунгаевых", - сказал представитель суда.

Он отметил, что постановление об УДО Буданова от 24 декабря вступило в законную силу.

В четверг стало известно об условно-досрочном освобождении полковника Юрия Буданова, который отбывал с 2003 года наказание в колонии Ульяновской области за похищение и убийство в 2000 году чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Буданов был приговорен к 10 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград.

Буданов неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом в декабре прошлого года.

Ранее адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов утверждал, что суд вынес решение об УДО Буданова на основе ложных сведений.

"Буданов остается общественно-опасным преступником, так как семье Кунгаевых до сих пор поступают угрозы от его имени. Я имею расписку родственников убитой девочки Эльзы Кунгаевой, в которой говорится, что компенсации за моральный ущерб и даже извинений они от Буданова не получали. Кроме того, Буданов не раскаялся в содеянном преступлении. Это все я написал в своей жалобе", - рассказал защитник.

Суд Тюрьмы