26.01.2009 18:15
Экономика

Министерство обороны РФ приступило к финансовой проверке 111-го военного завода Брянска

Текст:  Александр Чернов (Брянск)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня специальная комиссия Тыла Вооруженных сил РФ во главе с генералом Юрием Бурдюгом начала выяснять причины восьмимесячной невыплаты заработной платы более 400 работникам ФГУП "111-й военный завод МО РФ", расположенном в Володарском районе Брянска.

По словам нового директора завода Николая Сидорова, люди недополучили уже свыше 29 миллионов рублей. С середины мая заработную плату здесь выдают только сотрудникам ведомственной охраны и работникам теплового участка. Кроме того на предприятии, говорится в сегодняшнем официальном сообщении службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ, "сложилась непростая ситуация по ряду других направлений": не погашены задолженности по налогам и сборам, а также энергоносителям.

"Ненасильственную акцию протеста в виде голодовки" объявили в прошлый понедельник доведенные до отчаяния работники 111-го военного завода. В ней приняли участие 19 человек: инженеры, технологи, рабочие, бригадиры.

Вечером 21 января министр обороны РФ Анатолий Сердюков распорядился погасить накопившиеся на предприятии долги по зарплате. "Но в мешке деньги не привезешь - на их перечисление уйдет время, и людям об этом доложили, - заявил корреспонденту "РГ" военный прокурор Брянского гарнизона Леонид Дмитриев. - Однако они заявили, что продолжат голодать до тех пор, пока не распишутся в зарплатной ведомости: есть ощущение, что люди занялись самопиаром".

- Просто кредит доверия уже исчерпан, - возражают протестующие. - Мы лучше будем голодать на заводе, чем сидеть голодными дома у пустого холодильника.

Участников протеста посетил губернатор Николай Денин. Состоявшийся с ним разговор, замечают рабочие, оказался "весьма тяжелым": глава региона всячески призывал людей разойтись по домам. После его отъезда место голодовки "по семейным обстоятельствам" покинули две женщины. Еще четырех работниц к вечеру понедельника госпитализировали по медицинским показателям. Между тем, сегодня около 150 рабочих завода провели на его территории стихийный митинг в поддержку голодающих, а также направили коллективное письмо-обращение президенту Дмитрию Медведеву и в Военную прокуратуру России.

Тем временем
Предыдущему начальнику завода полковнику Ивлиеву В.А. предъявлено обвинение сразу по двум статьям УК - "Превышение должностных полномочий" и "Неисполнение обязательств налогового агента". Расследованием дела занимается Военная прокуратура России.

Зарплата Брянск Центральная Россия