08.04.2009 04:00
Происшествия

За мошенничество руководители банка "Фемили" отправлены за решетку

За мошенничество руководители банка отправлены за решетку
Текст:  Владимир Полетаев
Российская газета - Федеральный выпуск: №0 (4884)
Читать на сайте RG.RU

Тверской суд Москвы санкционировал арест председателя банка "Фемили" Константина Козакова.

Официальный представитель департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук сообщил корреспонденту "РГ", что главе банка и его родному брату, совладельцу "Фемили" Алексею Козакову, предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой в особо крупном размере. Следствие считает, что именно Алексей Козаков придумал схемы по обналичиванию крупных денежных сумм и лично руководил всеми криминальными финансовыми потоками. Пока речь идет о девяти миллиардах рублей. Причем большая часть "грязных" денег уходила за рубеж. По оперативным данным, руководители коммерческого банка на протяжении длительного времени через консалтинговую фирму отмывали незаконно полученные деньги, которые обналичивались в зарубежных банках и использовались для продолжения преступной деятельности.

В ходе обысков изъято более 25 миллионов неучтенных рублей, свыше 130 тысяч евро. Также изъяты документы 40 подставных организаций, печати свыше 30 иностранных компаний, поддельные документы которых использовались в криминальных схемах по выводу капитала за рубеж. Были изъяты печати и штампы таможенных органов ФТС России, а также более 20 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "банк-клиент".

В криминальной схеме было задействовано несколько десятков фирм-однодневок. По версии оперативников, арестованные руководители банка - только верхушка преступной пирамиды. Милиционеры и сотрудники ФСБ проводят дополнительные оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание других членов организованной группы.

Криминал Следствие Тверской суд Москвы