03.06.2009 03:00
Экономика

Ульяновские власти "заморозили" оптовую надбавку на лекарства

Ульяновские власти решили "заморозить" оптовую надбавку на лекарства
Текст:  Виктория Чернышева (Ульяновск)
Российская газета - Федеральный выпуск: №99 (4923)
Читать на сайте RG.RU

Правительство Ульяновской области специальным постановлением ввело ограничения на размер оптовых надбавок на все виды медикаментов, с середины июня они не должны превышать 10 процентов. Чиновники обещают, что лекарства подешевеют на 5-7 процентов.

По данным регионального минздрава, лекарственные средства в области за четыре месяца 2009 года подорожали на 17,6 процента. Это повышение ударило по карману очень многих ульяновцев, особенно тех, кто вынужден принимать препараты постоянно.

- Заметьте, решение ограничить оптовую надбавку на лекарства в пределах 10 процентов будет действовать абсолютно на все медикаменты, а не только на те, которые вошли в перечень жизненно необходимых, как во многих других регионах. И не только для государственных, но и для частных аптек. Розничная надбавка останется в пределах 25 процентов. Однако если снизятся оптовые цены, лекарства должны подешеветь, по нашим прогнозам, примерно на шесть процентов, - рассказала корреспонденту "РГ" директор областного департамента по регулированию цен и тарифов Алена Гаршина.

Фармацевты в отличие от чиновников более осторожны в оценках ситуации.

- Стоимость медикаментов зависит в первую очередь от производителей: если оптовая цена снизится, но повысятся цены завода-изготовителя, никакого снижения не будет. Давать какие-либо прогнозы сложно: слишком много факторов. Это и стоимость сырья, и дефицит конкретного препарата на рынке... В нашей практике было такое, что в сентябре мы закупали лекарства дороже, чем спустя три месяца, в декабре, - говорит и.о. генерального директора крупнейшей в регионе сети государственных аптеки "Ульяновскфармация" Светлана Сорокина.

Не слишком обрадовались новости об удешевлении и сами ульяновцы.

- Шесть процентов от 1300 рублей (столько стоит противосудорожный препарат для моего сына) - это 78 рублей. Экономия незначительная... Что уж говорить о "копеечном" аспирине или анальгине... Думаю, даже если оно и случится, то многие люди снижение цен даже не заметят, - сетует жительница Ульяновска Валентина Антонова.

Товары и цены Ульяновская область Средняя Волга