16.07.2009 02:49
Общество

Чеченский строитель соорудил на своем участке "лунный корабль"

Чеченский строитель соорудил на своем участке "лунный корабль"
Текст:  Мария Мацур (Грозный)
Российская газета - Неделя - Кубань-Кавказ: №0 (4954)
Читать на сайте RG.RU

Именно так односельчане называют дом умельца Султана Дашаева из селения Курчалой.

Рядовой постройкой его жилище точно не назовешь - по углам здания высятся четыре башни, выполненные в виде ракет.

В Курчалое дорогу к автору необычного архитектурного решения может показать, пожалуй, любой прохожий: другого такого дома в округе просто не найти.

- Когда-то мои предки строили это село, теперь их дело продолжаем я и мои сыновья, - не без гордости рассказывает Султан Дашаев.

В его послужном списке местная больница, школы и бесчисленное количество частных владений. Однако такого дома, как себе, курчалоевец не построил ни одному односельчанину.

- Все называют его "лунным кораблем", а я и не спорю. По задумке, необычная форма здания как раз означает освоение нашей страной космического пространства, - признается мастер.

Кроме символического смысла, у башен по углам есть и весьма практичное применение - в нишах, образовавшихся внутри дома, можно поставить тумбочку или телевизор. Правда, по достоинству архитектурное воображение строителя оценили далеко не все. В советское время Султана не раз вызывали сотрудники спецслужб - просили снести дом, внешне напоминающий мечеть. В итоге постройку все же решили не трогать. Без единой трещины "лунный корабль" Дашаева пережил и годы военных действий. А выстоять во время последнего землетрясения не смог - башни потрескались, требует замены кровля. Но мастер на все руки уже придумал, как не только восстановить свое детище, но и модернизировать его.

- Ко мне за советом часто обращаются односельчане - мол, расскажи, что и как сделать, - утверждает Султан. - А я никому не отказываю, потому что уверен: чеченцы должны славиться на весь мир как профессиональные строители. И для этого буду стараться изо всех сил.

Образ жизни Чеченская Республика Кубань. Северный Кавказ