22.07.2009 05:00
Власть

Дмитрий Медведев поговорил о религии с гендиректором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой

Дмитрий Медведев поговорил о религии с Коитиро Мацуурой
Текст:  Кира Латухина
Российская газета - Федеральный выпуск: №133 (4957)
Читать на сайте RG.RU

Визит гендиректора ЮНЕСКО в Россию приурочен к первому заседанию Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, которое пройдет сегодня в Свято-Даниловом монастыре.

На заседание соберутся представители различных религий, чтобы обсудить возникающие сложности между приверженцами разных конфессий и пути их преодоления. Группа призвана стать консультационным органом между ЮНЕСКО и традиционными религиозными структурами и была создана по инициативе России. Другая цель приезда Коитиро Мацууро в Москву - презентация книги "Меняющийся мир: Новые вызовы".

Встреча президента РФ с гендиректором ЮНЕСКО, по крайней мере ее открытая часть, была посвящена межконфессиональному диалогу.

Вместе с Мацуурой к Дмитрию Медведеву пришли и представители Группы по межрелигиозному диалогу: Патриарх Кирилл, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде, раввин Артур Шнайер. Также присутствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В июне 2008 года Медведев уже встречался с главой ЮНЕСКО, когда тот участвовал во Всемирном конгрессе русской прессы.

Кстати, полномочия Мацууры истекают в ноябре 2009 г., так что, скорее всего, это его последний визит в РФ в качестве высшего чиновника ЮНЕСКО. На его пост претендуют девять кандидатов, в том числе и замглавы МИД России Александр Яковенко. Голосование пройдет в сентябре, кандидата большинством голосов выберет исполнительный совет организации. На открытой части встречи вчера эту тему не затрагивали.

Президент назвал идею создания группы очень интересной. Он надеется, что структура станет "отлаженным и востребованным механизмом, который будет способствовать укреплению авторитета ЮНЕСКО и межрелигиозного диалога". Гендиректор ЮНЕСКО согласился: для продвижения межрелигиозного диалога это все очень важно.

"У России уникальный опыт межрелигиозного диалога, который накапливался столетиями", - заявил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что удалось создать большую страну, "которая живет по законам и где соблюдаются права всех конфессий". "Считаю правильным, чтобы и этот опыт, и трудности, которые сегодня существуют, обсуждались на глобальном уровне, в том числе с использованием возможностей ЮНЕСКО", - заключил глава государства.

 Руководитель ЮНЕСКО Коитиро Мацуура представил в Москве свою новую книгу

Внешняя политика Религия ЮНЕСКО Президент