03.08.2009 10:39
Общество

На Сахалине зафиксированы первые случаи заражения гриппом А/H1N1

Текст:  Геннадий Емельянов (Южно-Сахалинск)
Читать на сайте RG.RU

Исследования, проведенные институтом эпидемиологии, подтвердили, что два жителя острова - мужчина и женщина - больны гриппом А/H1N1. Эти люди сейчас находятся в изоляторах больниц Южно-Сахалинска и Корсакова.

- Жительница Южно-Сахалинска общалась с участниками молодежной туристической группы с Сахалина, которая около месяца провела в Австралии, - рассказал "РГ" заместитель начальника департамента здравоохранения Сахалинской области Александр Лазарев. - Молодой человек - один из членов этой группы - из Австралии отправился в Южную Корею, чтобы навестить родственников. Там он заболел, ему поставили диагноз - грипп А/H1N1. Молодой человек прошел за границей курс лечения, сейчас он уже выписан.

Сахалинские медики стали обследовать людей, общавшихся с участниками молодежной группы после ее возвращения на остров. И в ходе обследования выявили женщину, у которой была высокая температура и кашель. Исследования подтвердили, что она больна гриппом А/H1N1. Еще один заболевший выявлен в Корсакове, это турист, недавно вернувшийся из отпуска, который он провел на острове Мальта.

Больные идут на поправку, уточнил заместитель начальника департамента здравоохранения. Их состояние не внушает опасений врачам.
 

Здоровье Сахалинская область Дальний Восток