06.08.2009 13:02
Власть

Дукуваха Абдурахманов: Мы вновь можем говорить о формировании настоящей нации единомышленников

Текст:  Мария Мацур (Грозный)
Читать на сайте RG.RU

О том, как оценивают чеченские власти прошедшие в Норвегии консультации с премьер-министром самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмедом Закаевым, когда эмиссар боевиков намерен вернуться на родину и о многом другом, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказал председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Российская газета: Каким был общий тон переговоров с Закаевым?

Дукуваха Абдурахманов: Я не стал бы называть наши беседы переговорами. Это скорее консультации о том, как навечно закрепить мир на чеченской земле. Мы строили разговор на понятиях, близких обеим сторонам. К примеру, мы все считаем себя патриотами. А что важнее всего для патриотов? Естественно, благополучие и спокойствие родной земли.

В Осло наши встречи с Закаевым длились по несколько часов. Обсуждались как причины конфликта, поразившего регион, так и пути окончательного выхода из него. Со своей стороны мы могли констатировать: с установлением в республике новой власти у нас появилось все, о чем мечтали наши отцы. Произошла полная консолидация общества. Сегодня все религиозные обряды совершаются вместе вне зависимости от принадлежности к тому или иному вирду. В республике работают несколько сотен общественных организаций, 12 отделений политических партий, но все нацелены на выполнение одной миссии - сделать регион процветающим и стабильным.

Те вопросы, которые когда-то поднимали так называемые борцы за независимость, решены. Ничто не мешает религиозному вероисповеданию. Наоборот, на каждой улице строятся мечети - этого нет даже в арабских странах. Если говорить о самой независимости, то Чеченская Республика в настоящее время имеет больше независимости в составе России, чем любое государство мира, так как оно обязательно входит в какие-то политические институты. А федеральная и местная власть имеет достаточно возможностей, чтобы вместе решать все возникающие проблемы.

Кроме того, у нас есть свое национальное образование - республика. И этот вопрос закрыт. Тогда если ли основания для того, чтобы чеченцы разбегались по всему миру по разным политическим квартирам? Ответ напрашивается сам собой.

РГ: Сам Закаев признает роль нынешней чеченской власти в процессе становления республики?

Абдурахманов: Он прямо говорил, что не заметить ее роль и роль национального лидера - президента Чечни Рамзана Кадырова - невозможно. Уверен, что если в итоге постепенно к нам вернутся, к примеру, Ахмед Закаев из Великобратании, Салауди Сараляпов из Франции и другие, мы вместе с ними будем содействовать дальнейшему развитию республики.

РГ: Ожидается ли скорое возвращение Ахмеда Закаева на родную землю?

Абдурахманов: Мы не ставили вопрос именно так, поэтому что это отнюдь не главное. Но сам он неоднократно признавал, что вынужденно оказался за пределами России и Чечни, и себя вне республики никогда не видел. Думаю, это уже может говорить о его мировоззрении. А возвращение, думаю, это дело времени.

РГ: Как вы восприняли заявление Закаева о прекращении вооруженных действий против чеченской милиции?

Абдурахманов: Об этом решении, признаюсь, узнал с удивлением. Я не знаю, что собой представляет вооруженная сила, о которой идет речь. Но если она даже существует, и сторонники боевиков прислушаются к этому призыву, то это несомненно хорошо.

В любом случае, в республике, где понимают, что такое международный терроризм, скептически относятся к убеждению, что борьбой одного-двух отрядов или несколькими смертниками можно вспять повернуть историю. Когда больше миллиона жителей поддерживают нахождение Чечни в составе России, когда у нас сформировалось гражданское общество, появилось понятие государства, мы вновь можем говорить о формировании настоящей нации единомышленников.

РГ: Сегодня в республике борьба с незаконными вооруженными формированиями идет по всем фронтам. Недавно, к примеру, к ней привлекли члена комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Магомеда Ханбиева, который в прошлом был министром обороны и бригадным генералом Ичкерии. Насколько эффективна, по вашему мнению, будет его помощь?

Абдурахманов:  Ханбиев обладает большим авторитетом в чеченском обществе. Да, он был на той стороне. Но кто его втянул в эту историю? Если бы не было распада СССР и всех последующих событий, Ханбиев остался бы в истории как учитель и талантливый тренер. Но он вовремя одумался, вернулся к мирной жизни и начал работать на благо своей республики. У Магомеда Ханбиева большой опыт работы, который, уверен, будет незаменим для нас в решении многих стратегических вопросов.

Регионы Чеченская Республика Кубань. Северный Кавказ