12.11.2009 00:41
Экономика

В Санкт-Петербурге построят мусороперерабатывающий завод

В Петербурге построят "чистый" завод
Текст:  Мария Голубкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №212 (5036)
Читать на сайте RG.RU

В Петербурге официально стартовал конкурс, который определит партнера города в проекте по строительству и эксплуатации мусороперерабатывающего завода.

Он будет реализован на условиях частно-государственного партнерства, однако во главу угла власти города ставят не экономическую, а экологическую составляющую. Интерес к проекту уже проявили около 20 компаний.

- Главное условие - это должна быть суперсовременная технология, максимально экологически чистая, - подчеркнула губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Объем инвестиций, необходимых для строительства, оценивается в 120-200 миллионов евро в зависимости от технологии мусоропереработки, которая будет применяться. Тем не менее уже достигнуты договоренности, что финансовую поддержку проекту окажет Европейский банк реконструкции и развития. На этапе проектирования и строительства из бюджета Санкт-Петербурга проект финансироваться не будет.

Прием заявок от потенциальных участников конкурса продлится до 17 февраля 2010 года, а победитель будет определен 2 августа. Затем, после ряда консультаций, в конце октября с победителем конкурса планируется заключить соглашение. Согласно предпроектным разработкам новый завод должен перерабатывать около 350-400 тысяч тонн мусора в год, то есть около 2 миллионов кубических метров. По данным заместителя главы Жилищного комитета Всеволода Хмырова, в настоящее время город производит около 9 миллионов кубических метров мусора в год, то есть завод сможет перерабатывать пятую часть от всего количества.

Кстати

Валентина Матвиенко намерена ускорить продвижение в Госдуме закона об упаковке, который в том числе ограничит использование полиэтиленовых пакетов, наиболее трудно поддающихся переработке.

Инфраструктура Экология Инвестиции Санкт-Петербург Северо-Запад