В следующем году Тольятти получит 1,47 миллиарда рублей из федерального бюджета на содержание социальных объектов АвтоВАЗа.
Сейчас право собственности на 17 учреждений, ранее принадлежавших автозаводу, оформляется в регистрационной палате. Мэрия приступит к управлению новыми объектами 1 января. По словам первого заместителя мэра Тольятти Сергея Ботова, с 1 января все желающие работники могут оформиться как муниципальные служащие и сохранить рабочее место, в том числе работники предпенсионного или пенсионного возраста. Отметим, всего на этих объектах работает примерно 1350 человек, 230 из них - пенсионеры и люди предпенсионного возраста, уже подавшие заявление на увольнение.
Кроме того, стало известно, что Минпромторг РФ уже подготовил проект распоряжения правительства, согласно которому первый транш господдержки будет предоставлен АвтоВАЗу путем вклада в уставный капитал госкорпорации "Ростехнологии". Однако механизм выделения "Ростехнологиями" средств автоконцерну будет отличаться от прежнего, когда госкорпорация предоставила АвтоВАЗу 25 миллиардов рублей в виде безвозмездной ссуды. Сумма первого транша АвтоВАЗу составит 12 миллиардов рублей. Эти средства завод рассчитывает направить на пополнение оборотных средств и расчеты с поставщиками.