21.01.2010 00:10
Авто

Какие авто можно приобрести со скидкой 50 тысяч рублей

Утвержден список 66 машин, которые можно будет купить в рамках программы по утилизации автохлама
Текст:  Игорь Елисеев
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №11 (5090)
Читать на сайте RG.RU

В прошлом номере ("РГ-Неделя" от 14-20 января 2010 г.) мы писали о коррекции сроков утилизации старых автомашин: премьер Путин предложил открыть пункты утилизации старых автомашин 8 марта.

Автомобили, произведенные до 1999 года включительно, будут принимать в утиль в разных уголках страны: от Калининграда до Приморья. Сдав свою ржавую машину, можно получить от государства субсидию в 50 тысяч рублей на приобретение новой. Наличные на руки выдавать не будут, лишь документ, гарантирующий скидку.

Кроме того, авторы программы позаботились о том, чтобы пресечь возможные аферы: например, у вас не примут только что купленный специально под эту программу разбитый или давно сгнивший в гараже автомобиль. Сдать можно только машину, владельцем которого ты был не менее года. Кроме того, он должен быть комплектным. То есть не стоит даже пытаться сдать откровенный "металлолом" с помойки - не примут.

А для добросовестных граждан на сайте минпромторга расписаны семь шагов оформления субсидии. Надо:

1 Распечатать с сайта мин промторга утвержденный бланк свидетельства об утилизации. Адрес сайта: http://www.minprom.gov.ru/special/utilization, раздел "спецпроект" - "Программа утилизации автомобилей".

2 Приехать к официальному дилеру на автомобиле, сдаваемом на утилизацию (или привезти за свой счет на эвакуаторе).

3 Оформить в дилерском центре доверенность на выполнение операций по снятию с учета, передаче на пункт утилизации и получению свидетельства об утилизации.

4 Подписать договор, на основании которого дилер все сделает от вашего имени. При этом до получения свидетельства об утилизации автомобиль будет находиться на ответственном хранении у дилера - вплоть до момента снятия его с учета.

5 Оплатить счет за утилизацию (не дороже 3000 рублей).

6 Выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль, соответствующий параметрам, утвержденным постановлением правительства (смотрите таблицу).

7 При получении полностью оформленного и заполненного свидетельства об утилизации - отправляйтесь в салон за своим новеньким авто.

Заметим, что в упомянутом правительственном списке оказались очень разные машины. И "ВАЗ"-"классика", скидка при покупке которого составит едва ли не треть стоимости нового автомобиля. И "Тойота Camry", собираемая под Питером, стоимостью от 850 000 до 1 273 000 рублей.

На первый взгляд, конечно, трудно представить, что владелец машины, чья рыночная стоимость не превышает 50 тысяч рублей, пересядет на лимузин за миллион. Но в России и не такое возможно. Во всяком случае, российское подразделение "Форда" на своем сайте уже вовсю заманивает потенциальных клиентов как госскидкой в 50 тысяч, так и собственными бонусами. Хотя может предложить по акции только две модели не самых бюджетных авто - стоимостью от полумиллиона до 700 000 рублей.

Где?

Принимать в утиль машины будут в 19 регионах:

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Ростовская область, Башкортостан, Самарская область, Челябинская область, Татарстан, Нижегородская область, Новосибирская область, Красноярский край, Приморский край, Ленинградская область, Удмуртия, Калининградская область, Ульяновская область, Калужская область.

Список автомобилей, которые можно приобрести со скидкой

Легковые авто