21.01.2010 14:26
Спорт

В Ярославской области стартует этап Кубка мира по лыжным гонкам

Текст:  Элина Труханова (Ярославская область)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня, 22 января, в центре лыжного спорта "Демино" стартует этап Кубка мира по лыжным гонкам.

В программе соревнований - коньковый спринт, командный спринт свободным стилем и персъют, то есть гонка со сменой стиля без перерыва: женщины бегут 7,5 километра классическим ходом, а потом столько же коньковым, мужская трасса - в два раза длиннее. 

Чтобы продолжительный по времени персъют  был более зрелищным, в этом году на всем протяжении трассы решено сделать несколько промежуточных финишей, на которых спортсмены будут получать бонусные очки, влияющие на конечный результат. У женщин таких финишей будет три, у мужчин - пять. В "Демине" эта новинка опробуется впервые.

От участия в этапе Кубка мира в Демине отказались сборные США, Франции, Норвегии и Швеции, объяснив свое решение подготовкой к выступлению в Ванкувере.

Зато приехали хозяева предстоящей Олимпиады - канадцы, а также команды Германии, Болгарии, Италии, Венгрии, Польши, Швейцарии и других стран. Вчера они осмотрели трассы и провели официальную тренировку.

На этом этапе окончательно определится состав российской сборной по лыжным гонкам для поездки в Ванкувер.

Зимний спорт Олимпийские игры Ярославская область Центральная Россия