22.01.2010 18:03
Digital

Nokia открыла бесплатную навигацию для своих смартфонов

Текст:  Антон Благовещенский
Читать на сайте RG.RU

Компания Nokia объявила о том, что владельцы смартфонов ее производства отныне смогут пользоваться бесплатной GPS-навигацией совместно с сервисом Ovi Maps.

В официальном сообщении говорится, что услуга пешей и автомобильной навигации доступа жителям 74 стран на 46 языках. Кроме того, для 10 стран поддерживается отображение информации о трафике, а для более чем 180 государств доступны высокодетализированные карты.

Продаваемые в России смартфоны также будут оснащаться предустановленными картами, включая подробные карты Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, будет доступна карта Украины, а также детализированные карты крупнейших российских городов. Все данные планируется обновлять четыре раза в год.

В компании считают, что переход на бесплатные рельсы поможет Nokia расширить рынок навигационного оборудования на 20 миллионов устройств (в настоящий момент навигаторами в мире пользуются порядка 27 миллионов человек). Однако неизвестно, как компания собирается зарабатывать на своем сервисе.

Аналитики считают, что "открытие" Nokia может привести к большим изменениям на рынке GPS-навигации. Аналитик Эльдар Муртазин считает, что крупные игроки, такие как TomTom, исчезнут с рынка, поскольку не смогут брать плату с производителей автомобильных навигаторов. Кроме того, по его мнению, стоимость смартфонов производства Nokia может уменьшиться на 15-70 евро, что сделает их более конкурентными.
 

Технологии Nokia