01.03.2010 13:38
Власть

Омское предприятие наказали за оскорбление бывшего сотрудника

Текст:  Наталья Граф
Читать на сайте RG.RU

Прецедентное решение вынес Советский районный суд города Омска. Директор фирмы, разместившей на сайте нелицеприятную информацию о своем эск-сотруднике, выплатит ему денежную компенсацию.

Как выяснилось, после трех лет работы в одной из организаций, истец уволился с формулировкой "по собственному желанию". Однако спустя несколько месяцев его бывшее предприятие разместило на своем сайте письмо за подписью директора. В нем утверждалось, что на самом деле омича выгнали с работы с позором. "Он неоднократно воровал подотчетные средства, не исполнял свои обязанности, нанес фирме крупный материальный ущерб в связи с мошенническими действиями с документами", - уверял в Интернете экс-работодатель. Помимо этого в виртуальном письме говорилось о том, что омич открыл несколько подставных фирм и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Шокированный экс-работник обратился за помощью к служителям Фемиды. По его версии таким способом бывший шеф отомстил ему за то, что он "переманил" у фирмы часть клиентов.

- Истец требовал  признать эти сведения не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, - сообщил "РГ" помощник председателя Советского районного суда Валерий Лабзов. - Моральный ущерб он оценил в сто тысяч рублей.

На судебном заседании представитель ответчика заявил, что вся информация абсолютно правдива. Однако доказательства, что уволившийся сотрудник "вор и мошенник" предоставить не смог. Теперь на сайте фирмы на протяжении трех месяцев будет демонстрироваться информация о том, что шеф все-таки был не прав. Помимо этого, по решению суда оскорбленный работник получит от бывшей фирмы денежную компенсацию.

Госуправление Омск Сибирь