04.03.2010 00:33
Общество

Омскому школьнику вручили медаль "За спасение погибавших"

Текст:  Светлана Сибина (Омск)
Российская газета - Неделя - Сибирь: №0 (5124)
Читать на сайте RG.RU

Омскому школьнику Владимиру Шайдту вручили медаль "За спасение погибавших". Соответствующий указ подписал президент России.

Подросток из села Гвоздевка Москаленского района вытащил из местного котлована двух девочек - учениц первого и четвертого класса. Когда он услышал крик, то сразу, не раздумывая, бросился на помощь.

- Одна девчонка была в тридцати метрах от берега, - говорит Вова. - И, когда ее вытащил, нахлебалась воды. За второй пришлось нырять, она уже не дышала. Пришлось делать искусственное дыхание. Хорошо, что успел.

Юный спасатель все сделал правильно, и школьница быстро пришла в себя. Спасибо урокам ОБЖ: как раз накануне каникул ребят научили, как вести себя и оказывать первую помощь в случае ЧП.

В школе о подвиге ученика узнали случайно. На родительском собрании в его адрес прозвучало замечание, и бабушка вступилась за внука: " Вот вы Вовку ругаете, а нет, чтобы похвалить. Ведь он у нас герой!"

- На ребят поступок одноклассника произвел большое впечатление, - призналась "РГ" директор Гвоздевской школы Мария Долбня. - Очень многим захотелось тоже кого-нибудь спасти.

Известие, что Владимира Шайдта наградил президент, пришло в школу спустя четыре года после случившегося. И это стало для него большой неожиданностью. Ведь Вова до сих пор считает, что ничего особенного не совершал.

Семья и дети Омская область Сибирь