15.04.2010 00:30
В мире

Жителям Израиля рекомендовали покинуть египетские курорты

Жителям Израиля рекомендовали покинуть курорты страны пирамид
Текст:  Захар Гельман
Российская газета - Федеральный выпуск: №79 (5158)
Читать на сайте RG.RU

Израильские власти рекомендовали своим гражданам, отдыхающим на курортах Синайского полуострова, немедленно покинуть территорию Египта.

По информации генерала Ницана Нуриэля, возглавляющего отдел по борьбе с терроризмом при канцелярии премьера Биньямина Нетаньяху, существует реальная угроза похищения израильских граждан боевиками экстремистских организаций.

Египетские силы безопасности начали широкомасштабную операцию по проверке этой информации. Доктор Тедди Фогель, работающий в одной из хайфских больничных касс, решил не рисковать и вернулся домой, как только услышал предупреждение. Однако отдыхавшие вместе с ним друзья призыв властей проигнорировали. "Дело в том, что я никогда не забуду теракт в Табе в октябре 2004 года, - в беседе с "РГ" вспоминает доктор Фогель. - Тогда тоже не очень верилось, что террористам удастся прорваться через посты египетских охранников и причинить вред отдыхающим".

Несомненно, и в Египте, и в Израиле немало тех, кто видит в нагнетании страха на израильских туристов, предпочитающих сравнительно дешевые египетские гостиницы, часть пропагандистской кампании, цель которой - привлечь граждан на израильские курорты. И в самом деле, сегодня большинство израильтян не спешат реагировать на предупреждения своих спецслужб. Так, нынешнему предупреждению вняли только несколько десятков израильских граждан из 1200 оставшихся отдыхать на Синае. И это несмотря на то, что уже поступила пока не проверенная информация об уже случившемся похищении израильтянина.

Египетская газета "Аш-Шурук" сообщила, что службы безопасности страны, помимо проверок в гостиницах и местах массового отдыха, сканируют все транспортные средства, курсирующие через Синайский полуостров.

Израиль