28.04.2010 00:00
Спорт

"Зенит" из Казани без проблем стал первым финалистом мужской Суперлиги

"Зенит" из столицы Татарстана без проблем стал первым финалистом мужской Суперлиги
Текст:  Павел Зарудный
Российская газета - Столичный выпуск: №90 (5169)
Читать на сайте RG.RU

Волейболисты казанского "Зенита" не оставили ни единого шанса соперникам из московского "Динамо" в полуфинальной серии чемпионата России.

Сначала команда из столицы Татарстана выиграла два поединка у себя дома с одинаковым счетом - 3:0, и, несмотря на это, спортивной злости у подопечных Владимира Алекно меньше не стало.

На ответные поединки в Москву казанцы приехали с явным желанием поскорее поставить точку в серии, дабы спокойно готовиться к финалу.

Диагональный "Зенита" американец Клэйтон Стэнли открыл журналистам секрет, за счет чего его команде удалось добиться такого убедительного преимущества:

- Все довольно просто. На "Динамо" мы настраивались по-особенному - старательно тренировались и готовили игровые схемы специально под столичный клуб. Не могу не отметить блестящую тренерскую работу. На тактических занятиях мы досконально разбирали соперника, смотрели много видео с анализом игр соперника. Думаю, что сейчас, в серии плей-офф, мы играем именно так, как нужно. До финала осталось сделать один шаг, и мы уверены в своих силах!

В начале первой партии третьего матча показалось, что москвичи все же нашли противоядие против уверенных действий действующего чемпиона России.

Долгое время на площадке шла равная борьба, и динамовцы в ряде эпизодов смотрелись предпочтительнее соперника. Увы, в концовке мастеровитее и чуть удачливее оказались гости - 27:25. Во второй партии "Зенит" взял нити игры в свои руки и справился с динамовцами за 23 минуты - 25:18.

Третья партия стала последней в матче и в серии в целом. Волейболисты "Динамо" уступили - 28:30 и 0:3 в матче. Отметим, что по ходу противостояния с казанским коллективом москвичи не смогли выиграть ни единого сета. Подобное, вне всяких сомнений, послужит серьезной пищей для размышлений боссам прославленного клуба - как "Динамо" жить и играть дальше?

Что касается второго финалиста, то его имя мы узнаем в лучшем случае послезавтра. Для этого новосибирскому "Локомотиву" необходимо обыгрывать в двух домашних поединках другой "Локомотив" - из Белгорода. Пока в матче между одноклубниками ничья - 1:1, но, зная колючий характер белгородцев, которыми руководит один из лучших тренеров России Геннадий Шипулин, рассчитывать на быстрый исход серии не приходится. В пользу белгородцев говорит статистика последних лет. В текущем чемпионате "Локомотив-Белогорье" дважды переигрывали новосибирцев со счетом 3:2. А баланс встреч за последние три года выглядит следующим образом: семь раз победителями выходили "львы" и только четырежды - новосибирцы.

Волейбол