29.04.2010 00:48
Экономика

Коммунальщикам Югры компенсируют недополученные доходы

Из бюджета Югры коммунальщикам возместят выпадающие доходы
Текст:  Людмила Мальцева (Югра)
Российская газета - Экономика УРФО: №91 (5170)
Читать на сайте RG.RU

Коммунальным службам нескольких сельских поселений Югры пришлось понизить тарифы на услуги, правда, при этом им возместят недополученные доходы.

Нарушений в формировании коммунальных тарифов у югорских муниципалитетов не выявлено - об этом сообщил на отраслевом совещании зампред правительства округа Вячеслав Новицкий со ссылкой на результаты проведенной проверки. Куратор отрасли заверил, что расчет размера квартплаты в округе основан на себестоимости услуг.

- Аудиты и проверки подтвердили правильность ее начисления, а жалобы жителей - лишь упрек коммунальщикам за плохую информационную работу. За вечной текучкой они не находят времени разъяснить людям, в связи с чем меняются тарифы, что делается для оптимизации затрат, поэтому сами же вынуждены потом оправдываться. Нет в Сургуте роста на 32 процента: мы разобрались и выяснили, что сравнения платежей разных месяцев и разных квартир были некорректными, - пояснил Вячеслав Новицкий. - Нельзя сравнивать и тарифы разных городов. В одних взимают плату за тепло круглый год, в других - только во время отопительного сезона, и протяженность сетей всюду разная. Скажем, Сургут стоит на водозаборе, а в Нижневартовск за 40 километров подают воду.

Впрочем, как сообщил зампред правительства, в 14 сельских поселениях (а всего в округе 106 муниципальных образований этого уровня) предельный уровень роста тарифа в 25 процентов все-таки был превышен. И хотя это повышение экономически обосновано, окружные власти подчинились так называемым "требованиям Козака". Они обязали коммунальные предприятия, работающие на этих территориях, привести тарифы в соответствие с установленной планкой.

При этом требование выполнено не формально. Учитывая сложное положение в сфере ЖКХ, югорское правительство приняло решение компенсировать организациям коммунального комплекса недополученные доходы по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Департамент финансов подготовил документ, регламентирующий порядок возмещения средств, основанный на индивидуальном подходе с учетом особенностей территорий. Согласно закону об изменениях в бюджете автономного округа, почти 25 миллионов рублей будут перечислены муниципалитетам Кондинского, Советского и Ханты-Мансийского районов на возмещение выпадающих доходов коммунальщиков в сельских поселениях.

Отметим, что превышение допустимой планки роста тарифов коснулось лишь 1,6 процента населения округа.

Экономика ХМАО Урал и Западная Сибирь