01.06.2010 00:02
Экономика

На следующей неделе котировки российских акций могут немного снизиться

Текст:  Виктор Коновалов ("Интерфакс", специально для "Российской бизнес-газеты")
Российская Бизнес-газета - : №19 (752)
Читать на сайте RG.RU

Первые два дня недели 24-28 мая для российского рынка акций были неблагоприятными, рынки рухнули к минимумам с осени 2009 года. Однако во второй половине недели сформировался позитивный отскок от годовых минимумов, и в результате падение было частично отыграно.

Активизацию покупателей как на российском, так и на мировых фондовых рынках вызвала локальная "перепроданность", проявившаяся в неадекватно низких ценах большинства акций. К тому же новостной фон также заметно улучшился.

Индекс ММВБ при этом превысил отметку 1300 пунктов и на закрытие торгов 28 мая составил 1309,09 пункта (+3,5% к закрытию предыдущей пятницы), а индекс РТС достиг уровня 1366,9 пункта (+5,3% за неделю).

Во вторник рынок обвалился к уровням начала октября 2009 года, пробив вниз 1200 пунктов по индексу ММВБ на общемировой панике, спровоцированной опасениями разрастания проблем у европейских банков, новостями о возможном военном конфликте между Южной Кореей и КНДР. За 1 день 25 мая индекс ММВБ рухнул до 1197,39 пункта (-5,67%), индекс РТС - до 1226,57 пункта (-6,49%), основные "фишки" на биржах подешевели на 3-11%.

При появлении первого же внешнего сигнала к стабилизации ситуации российский рынок акций ринулся активно отыгрывать падение последних нескольких дней. После обвала во вторник отечественный рынок оказался сильно "перепродан", и большинство акций достигло уровней, привлекательных для покупки.

Ведущие мировые фондовые индексы отреагировали также ростом и на повышение Организацией экономического сотрудничества и развития прогноза по росту мировой экономики на ближайшие 2 года - в 2010 году с 3,4% до 4,6% в годовом исчислении, а в 2011 году - с 3,7% до 4,5% в годовом исчислении. Поддержал повышение котировок отечественных нефтегазовых компаний подъем мировых цен на нефть.

Российский рынок акций на следующей неделе может немного снизиться в рамках коррекции после бурного роста в конце прошедшей недели на фоне фиксации прибыли рядом участников рынка, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

По мнению аналитиков, активный рост рынка 26-27 мая сделал цены многих российских акций привлекательными для продажи. Катализатором же для активизации продавцов могут послужить макроэкономические данные в США и еврозоне, которые не всегда оправдывают ожидания аналитиков. И если в конце мая мировые инвесторы на волне эйфории пропускали этот "негатив", то после того, как локальная недооценненость большинства бумаг была снята, данный фактор выйдет уже на первое место.

Фондовый рынок Московская биржа - РТС