22.06.2010 07:26
Общество

В столичном регионе от клещей пострадали уже более 7,8 тысячи человек

От клещей пострадали почти 8 тысяч жителей столичного региона
Текст:  Маргарита Суворова
Российская газета - Столичный выпуск: №134 (5213)
Читать на сайте RG.RU

Клещи не дают покоя жителям столичного региона. Медики оказали помощь уже более 7,8 тысячи человек, укушенных кровососами, сообщает подмосковный Роспотребнадзор.

Более 3,1 тысячи из них обратились в лечебно-профилактические учреждения области (что почти на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Остальные - в клиники столицы, однако большинство из них пострадали в Подмосковье. Как отмечают санитарные врачи, свыше 21 процента укусов произошло в парках, скверах, на кладбищах и берегах водохранилищ разных населенных пунктов, и лишь 12,8 процента - на садовых участках.

Жители региона зачастую легкомысленно относятся к укусу членистоногих: в Центр гигиены и эпидемиологии было доставлено всего 250 клещей, снятых с людей. Между тем средняя зараженность кровососов боррелиями составила почти 17 процентов, анаплазмами - свыше 2 процентов, эрлихиями - более 1 процента. А у пары клещей анаплазмы сочетались с эрлихиями. По счастью, не было выявлено ни одного переносчика клещевого энцефалита. Однако, подчеркивают в Роспотребнадзоре, в этом году уже зарегистрирован один завозной случай опасного заболевания, еще один проверяется.

Медики предупреждают: в столичном регионе пик активности кровососов впереди, поэтому нельзя забывать о правилах безопасности. Выезжающим в эндемичные районы необходимо позаботиться о прививках, которые можно сделать в клиниках столицы и области, а также в Центральном прививочном пункте на базе поликлиники N 13 (ул. Неглинная, 14, тел.: 921-94-65). Вакцинацию необходимо начинать отечественным препаратом за 1,5 месяца, а импортным - за месяц до выезда на неблагополучную территорию. В экстренных случаях вводят человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита, однако его действие проявляется через 24-48 часов и продолжается около 4 недель. Исследовать клеща на зараженность вирусами можно в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" по адресу: Москва, Графский пер., д. 4/9, тел.: 687-40-47.

Здоровье