13.07.2010 07:20
Авто

Средняя цена на иномарки в России выросла на 10 процентов

В этом году на покупку автомобилей россияне уже потратили 13 миллиардов долларов
Текст:  Наталья Барановская
Российская Бизнес-газета - : №25 (758)
Читать на сайте RG.RU

По итогам пяти месяцев 2010 года средняя цена на иномарки в долларах выросла на 10,1% по сравнению с прошлым годом и составила $28,8 тыс. Такие данные приводят аналитики агентства "Автостат". Рейтинг самых дорогих иномарок возглавляет Porsche, средневзвешенная цена которого по итогам пяти месяцев составила $187 тыс. Вторую строчку занимает Jaguar - $106,5 тыс. На третьем месте - Lexus ($103 тыс.). Среди отечественных автомобилей самым дорогим оказался UAZ ($17,6 тыс.). На втором месте - ГАЗ ($17,2 тыс.), на третьем - LADA ($9,2 тыс.). Средняя цена отечественного "автобестселлера" с прошлого года выросла на 13,7%. За 5 месяцев российские потребители затратили на приобретение новых автомобилей около $12,8 млрд. Рейтинг брендов по продажам новых автомобилей в количественном выражении отличается от рейтинга по выручке (см. диаграмму на стр. 1). Абсолютным лидером по количеству продаж остается LADA с показателем 174 тыс. шт., что в 4 раза превышает показатель Chevrolet.

"Продажи LADA по итогам первого полугодия выросли на 22,8%. Примерно на 50% больше было реализовано автомобилей марок Mercedes-Benz, AMG и Maybach. О 52-процентном росте продаж сообщил и GM-АвтоВАЗ. Однако некоторые игроки рынка завершили полугодие с "минусом", например Peugeot с показателем 20%. Пока еще не все обнародовали результаты продаж за полугодие, но в целом можно ожидать положительную динамику по сравнению со вторым полугодием прошлого года", - говорит Сергей Удалов, замдиректора Аналитического агентства "Автостат".

Лидирующие позиции в российском автопарке, по прогнозу Удалова, останутся за маркой LADA, хотя доля ее из года в год будет сокращаться и к исходу 2014-го уменьшится до 39%.

Легковые авто