06.10.2010 00:50
Власть

Милицейские спецподразделения завершили реорганизацию

Милицейские спецподразделения завершили реорганизацию
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №225 (5304)
Читать на сайте RG.RU

Долгое реформирование и перетасовка различных спецназов МВД вступило в заключительную стадию.

Произошла четкая специализация подразделений на отряды особого и специального назначения. Окончательно оформилась их структура, схема вооружения и принципы боевого применения, ушли в прошлое не свойственные элитным бойцам функции. По сути, в МВД был заново создан уникальный инструмент для борьбы с террористами, особо опасными вооруженными преступниками и организованными бандами. Разумеется, это вовсе не значит, что развитие и совершенствование прекращено: сделать предстоит еще немало.

Инициатором и организатором столь глобальных изменений стал первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Михаил Суходольский. Он стал и автором идеи создания своеобразной энциклопедии "Милицейский спецназ".

Это книга-альбом в двух томах, которую можно считать предварительным отчетом по развитию спецподразделений министерства за последние пять лет. В ней собраны уникальные фотографии, документы, воспоминания бойцов о служебных командировках, случаях из практики. В книге более двух тысяч фотографий не только сотрудников и боевых эпизодов, но и образцов новейшей техники и вооружения, которые используются спецподразделениями для выполнения служебно-боевых задач.

Книга - не только исторический труд, но и практическое пособие для обучения и воспитания сотрудников. Собранные материалы вполне можно использовать как учебник для спецназовцев, где на конкретных примерах расписаны действия бойца в той или иной ситуации.

Более того, альманах не замыкается на славном боевом прошлом, но и поднимает стоящие перед спецназом новые проблемы.

Михаил Суходольский рассказал, что продолжается работа над совершенствованием системы управления спецподразделениями. По его словам, уже подготовлено научно-практическое обоснование возможных путей оптимизации организационно-штатных структур отрядов спецназа, в основу которых положены результаты проведенного эксперимента по созданию центров специального назначения.

Первый такой объединенный центр уже создан. Приказом министра внутренних дел утверждено положение о Центре специального назначения сил оперативного реагирования МВД России. Этот центр сформирован на базе трех элитных подразделений: ОМОН "Зубр", ОМСН "Рысь" и авиационный отряд специального назначения Центра авиации МВД России.

А месяц назад исполнилось пять лет с момента создания в МВД координирующего органа милицейского спецназа - Центра оперативного руководства деятельностью спецподразделений. Михаил Суходольский сообщил, что поддержано предложение не только сохранить этот орган управления, но и наделить его полномочиями подразделения центрального аппарата МВД России.

Досье "РГ"

Сотрудники милицейского спецназа России в прошлом году задержали более 25 тысяч подозреваемых в совершении преступлений, выполнили более 40 тысяч заданий, поймали около 1200 вооруженных преступников, освободили 50 заложников. На счету спецназа свыше 2,5 тысячи обезвреженных взрывных устройств, около 10 тонн изъятой взрывчатки.

Правоохранительная система