12.11.2010 17:29
Авто

В России разработаны новые требования к режиму промсборки автомобилей

Текст:  ИТАР-ТАСС
Читать на сайте RG.RU

В России разработаны новые требования к режиму промсборки автомобилей, они будут утверждены в ближайшие недели. Об этом заявил журналистам замглавы Минпромторга РФ Денис Мантуров. "Думаю, в ближайшие недели", - сказал он.

Как заявил ранее глава Минпромторга РФ Виктор Христенко, правительство хочет "запустить полномасштабно вторую часть производственной программы, а именно производство автокомпонентов и в то же время зайти в сегмент исследований и разработок в области машиностроения". Иными словами, к действующим двум сегментам - торговле и части производства - добавить еще два.

Главным фактором для этого Христенко считает "масштабы производства". При этом глава Минпромторга подчеркнул, что новая программа "никоим образом не отменяет действующие режимы и соглашения, а лишь дает возможность дополнить их для тех, кто это захочет делать".

По новому режиму промсборки, предлагаемому Минпромторгом, планируется, что 60 процентов от добавленной стоимости автомобиля будет производиться в России, ранее по режиму промсборки компании обязаны были довести локализацию производства до 30 процентов.

Новые требования по мощностям, согласно планам министерства, должны составлять от 300 тысяч автомобилей в год вместо 25 тысяч в настоящее время. За последние пять лет в Россию пришли практически все ведущие мировые автопроизводители. Суммарный объем инвестиций в проекты составил 6 млрд 883 млн долларов. Создана 51 тысяч новых рабочих мест. Фактически за 3 - 4 года произошло весьма существенное обновление отрасли.

Правительство планирует привлечение в Россию производителей не только автомобилей, но и автомобильных компонентов. В частности, во всех подписываемых инвестиционных соглашениях заложено условие постепенной локализации производства. Его цель - переход от ввоза комплектующих к увеличению доли добавленной стоимости автомобиля, производимой в России. 

Легковые авто Минпромторг