17.01.2011 18:17
Экономика

Строители ЦФО начали подводить итоги минувшего года

В 2010 году строительная отрасль показала рост
Текст:  Александр Богданов Арина Рудина (Брянск - Липецк)
Российская газета - Экономика Центрального округа: №0 (5383)
Читать на сайте RG.RU

Строители ЦФО начали подводить итоги минувшего года.

Так, объем строительных работ в Брянской области в 2010-м приблизился к 12 миллиардам рублей, за счет чего был превзойден предыдущий результат. По утверждению замгубернатора Петра Белозора, рост последних четырех лет можно назвать тенденцией, которая свидетельствует об укреплении отрасли, ведь в 2007-м было освоено около 8,15 миллиарда рублей. Объем сданного жилья составил тогда 300 тысяч квадратных метров, показатели прошлого года несколько выше, однако в 2011-м, утверждает чиновник, можно сделать рывок и одолеть рубеж в 400 тысяч метров. Как показала статистика, выросла и площадь вводимого жилья, приходящаяся на каждого жителя области. Если в 2007 году сдавали 0,23 квадратных метра, то теперь - почти 0,3. Однако это еще весьма далеко показателя в один "квадрат", добиться которого в перспективе от региональных властей требует федеральное правительство.

Чиновники должны устранить административные барьеры для увеличения доли частного строительства

Впрочем, в официальных данных не учтены авралы, которые отражаются на качестве работ - многие сданные дома, по сути, непригодны для проживания. Владельцы новых квартир, чтобы довести их до ума, нередко вкладывают столько же средств, сколько потратили на приобретение жилья с "черновой отделкой".

По словам директора областного департамента по строительству Сергея Ященко, в программах малоэтажного строительства участвует все больше селян. Однако губернатор Николай Денин считает, что чиновники должны устранить административные барьеры для увеличения доли частного строительства в регионе.

Между тем, как утверждают специалисты, вовсе не это стало сейчас главным сдерживающим фактором, а отсутствие свободных участков. Чиновники не предлагают для горожан земли, а те, что продаются, стоят баснословных денег. Но даже если кому-то повезло с участком, новоселья иногда откладываются из-за того, что поблизости нет инженерных сетей.

Липецкая область по объемам жилищного строительства в расчете на душу населения уже не первый год входит в десятку лидеров в России, занимая пятое-шестое место. Задачу, согласно которой в 2010-м в регионе планировалось ввести в эксплуатацию не менее 735 тысяч квадратных метров жилья, по словам начальника областного управления строительства и архитектуры Владимира Тучкова, строители полностью выполнили. При этом чиновник отмечает, что в последние два года темпы снизились. Но если сравнивать с 2003-м, то объемы возведения жилых домов в регионе выросли вдвое. И уже к 2015 году власти ставят перед строителями цель выйти на показатель, превышающий 1,1 миллиона квадратных метров.

Все больше липчан проявляют интерес к строительству или приобретению собственного дома. В прошлом году в общем объеме возведенного жилья на индивидуальное пришлось свыше 60 процентов. Лидерами в жилищном строительстве среди районов области являются Добровский, Лебедянский и Елецкий.

Правда, строить больше вовсе не означает сделать жилье доступнее. Сейчас в Липецке за один квадратный метр просят в среднем 35 тысяч рублей. Рынок вторичного жилья пестрит предложениями: однокомнатные квартиры в новых микрорайонах от 1,5 миллиона рублей, в центре, но в домах старой застройки - и того дешевле, хотя летом 2008-го цены на такое жилье доходили до двух миллионов рублей. Но и по этой стоимости прибрести жилье для большинства по-прежнему не по карману. Ажиотажа не было, даже когда в связи с кризисом цены на квартиры упали практически до их себестоимости. Небольшим подспорьем для некоторых становятся социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Но круг получателей этой поддержки ограничен.

Экономика Брянская область Липецкая область Центральная Россия