01.04.2011 20:07

"Металлург" не позволил "Салавату Юлаеву" досрочно выйти в финал Кубка Гагарина

Магнитогорский "Металлург" выиграл в гостях у "Салавата Юлаева" - 4:3 и сократил отставание в серии до минимума
Текст:  Александр Данилов Владимир Леонтьев (Уфа)

Матч в Уфе условно можно разделить на две половины. В первой из них на льду доминировали гости. Именно они открыли счет после того, как Сергей Федоров выскочил один на один с голкипером уфимцев и броском под перекладину оставил Эрсберга не у дел. Правда, всего через минуту хозяева при розыгрыше "лишнего" сравняли счет - точно от синей линии бросил Блатяк. Но, как вскоре выяснилось, и гости умеют играть в большинстве, филигранную передачу Кайгородова в площадь ворот за 30 секунд до сирены на перерыв превратил в заброшенную шайбу Глеб Клименко.

Второй отрезок матча мало что изменил в характере встречи: она протекала в среднем темпе, что позволяло магнитогорцам уверенно контролировать ситуацию. Характерный штрих - в середине матча, играя в меньшинстве, они хладнокровно воспользовались ошибкой соперника и еще больше увеличили разрыв в счете. Выход "два в один" с подачи Энвера Лисова реализовал Томаш Ролинек. А еще через три минуты гости забросили и четвертую шайбу - дальний бросок удался Георгию Мишарину.

- Да, в первой половине матча мы действовали не самым лучшим образом, - согласился после матча главный тренер "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков. - Тем не менее в заключительном периоде команда выглядела по-другому и показала хоккей более высокого уровня.

А вот его коллега Кари Хейккиля, наоборот, посетовал, что его ребята провели последние 20 минут слишком пассивно. Хотя во многом перейти к обороне "Металлург", думается, заставили именно активные действия хозяев льда. Поменяв после четвертой пропущенной шайбы вратаря (вместо Эрсберга на лед вышел Колесник), уфимцы заметно прибавили в движении и стали подолгу запирать гостей на их половине поля. В конце концов это привело к успеху - Якуб Клепиш на 51-й минуте и Виктор Козлов (в большинстве за 13 секунд до финальной сирены) сократили разрыв до минимума, но на большее у хозяев времени не хватило.

Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Уфа Башкортостан "Салават Юлаев" "Металлург" Магнитогорск