Горьковский автозавод и шведский производитель деталей крепежа Bulten сегодня подписали меморандум о взаимопонимании по созданию в Нижнем Новгороде совместного предприятия по выпуску деталей крепежа.
Старт производства запланирован на 2012 год. СП будет поставлять свою продукцию для автомобильной промышленности России и СНГ, в том числе иностранным автопроизводителям, локализующим свое производство в нашей стране. Параметры совместного проекта стороны планируют окончательно определить к концу 2011 года. Горьковский автозавод предоставит для реализации проекта имеющуюся инфраструктуру выпуска и сбыта продукции. Компания Bulten передаст ГАЗу собственные разработки новых продуктов и технологии их выпуска.
По словам главного исполнительного директора Bulten Томми Андерссона, его компания высоко оценивает потенциал российского рынка. Существующие в России высокие таможенные пошлины и высокий спрос на качественную продукцию дают местным производствам широкие возможности для развития. Президент "Группы ГАЗ" Бу Андерсон в связи с этим заметил, что в рамках сотрудничества с Bulten будет существенно модернизировано действующее оборудование Горьковского автозавода по выпуску деталей крепежа.