22.04.2011 14:14
Авто

К 2017 году АвтоВАЗ намерен выпускать 1,175 миллиона автомобилей в год

Текст:  Ольга Дмитренко (Самара)
Читать на сайте RG.RU

К 2017 году у АвтоВАЗа на четырех платформах будет 20 моделей под брендами Lada, Renault и Nissan, а объем производства к этому времени составит (вместе с выпуском на площадке "ИжАвто" автомобилей Lada) составит 1 миллионов 175 тысяч автомобилей в год. Об этом заявил сегодня после ежегодной конференции поставщиков на АвтоВАЗе вице-президент по продуктам и программам автозавода Юг Демаршелье. Отметим, в 2010 году завод выпустил 620 тысяч автомобилей. Это соответствует уровню рентабельности предприятия. В основном таких показателей удалось добиться за счет реализации государственной программы утилизации старых автомобилей.

Говоря о работе с поставщиками предприятия, президент АвтоВАЗа Игорь Комаров отметил, что основной акцент в ближайшие два года необходимо сделать на развитии современной отечественной индустрии автомобильных компонентов.

- В течение последней пары десятков лет модернизация и техническое перевооружение этой отрасли шло недопустимо медленно, - отметил Игорь Комаров. - Наши партнеры по Альянсу жизненно заинтересованы в локализации производства ряда высокотехнологичных изделий и постоянно стимулируют нас активизировать такую работу.

По словам вице-президента по закупкам АвтоВАЗа Дамира Кашапова, "одним из ключевых требований к поставщикам станет ориентированность на долгосрочное сотрудничество с автозаводом.

Легковые авто Самара Средняя Волга АвтоВАЗ