09.05.2011 21:18

Сборная России по хоккею потерпела третье поражение на чемпионате мира

Сборная России потерпела третье поражение на чемпионате мира
Текст:  Илья Зубко (Братислава)
Сборная России завершила второй групповой этап чемпионата мира матчем против команды Финляндии. Сильнее в нем оказались хоккеисты страны суоми, победившие в серии буллитов.

Принципиального турнирного значения эта встреча ни для одного из соперников не имела - и те, и другие, досрочно пробились в четвертьфинал. Однако дабы получить в плей-офф соперника послабее - норвежцев или американцев вместо канадцев или шведов - играть на победу были обязаны и те, и другие. Ну, а что значит результат в поединке, который проходит 9 мая, хоккеистам российской сборной лишний раз объяснять было не нужно. Георгиевские ленточки, прикрепленные к лацканам пиджаков тренеров нашей команды, только подчеркивали значимость момента.

Если на площадке изначально шансы России и Финляндии выглядели как равные, то на трибунах наши северные соседи победили сразу и за явным преимуществом. Сотни финнов, раскрашенных в бело-синее чуть ли с головы до пят и наряженных в самые невероятные костюмы, традиционно "настраивались" на хоккей, поглощая пиво в огромных количествах. Маленькие кучки россиян в свитерах и с триколорами в руках решали по большей части свои проблемы - вылавливали спекулянтов и закупали у них билеты. Благо, в предложении недостатка не было, да и цены выставляли перекупщики вполне гуманные - по 70 евро при номинале в 40. Для сравнения, на игру Словакия - Россия билеты продавали, аж, за 400 евро.

Еще не все обладатели квитков расселись по местам на "Оранж Арене", как российская сборная закрутила карусель у финских ворот. Евгений Артюхин, накануне выведший из строя сразу двух чехов, продолжил свои подвиги на ниве силовых приемов. А его коллеги принялись "нагружать" Петри Веханена. Финский вратарь дрогнул уже на пятой минуте, когда Кулемин удачно подкорректировал летевшую мимо него шайбу. Спустя всего одиннадцать секунд россияне удвоили преимущество - отличился Никулин. Наставник финской сборной Юкка Ялонен среагировал мгновенно - заменил вратаря и дал ценные указания игрокам.

Перестроения явно пошли команде суоми на пользу. Россияне к середине периода отдали инициативу, ничего не могли придумать при игре в большинстве, а после перерыва стали пропускать. На 27-й минуте Мико Койву "размочил" Константина Барулина, спустя десять минут Нискала сравнял счет. Ни в третьем периоде, ни в овертайме заброшенных шайб болельщики больше не увидели. А в серии буллитов удача улыбнулась финнам - 3:2.

Впрочем, для сборной России результат "хоккейных пенальти" уже не имел никакого значения. Не сумев победить в основное время, наша команда в любом случае оставалась в итоговой таблице группы Е на четвертом месте. И это значит, что в четвертьфинале она сыграет с лучшей сборной группы F, то есть либо с Канадой, либо со Швецией.