20.05.2011 00:43
Власть

Народный фронт воспользуется сетью общественных приемных Владимира Путина

Народный фронт воспользуется сетью общественных приемных Владимира Путина
Текст:  Пьер Сидибе
Российская газета - Столичный выпуск: №107 (5483)
Читать на сайте RG.RU

Общероссийский народный фронт не потребует создания собственной региональной сети.

Придуманная Владимиром Путиным структура обопрется уже на существующие общественные приемные лидера "Единой России".

Вчера в здании ЦИК "ЕР" проходило расширенное заседание комиссии по работе с профсоюзами и отраслевыми общественными объединениями Центрального совета сторонников "ЕР". Основным вопросом, разумеется, стала поддержка инициативы премьера Путина по образованию ОНФ. По мнению "единороссов", ОНФ символизирует новый этап развития российской демократии: ведь, как уже сейчас обещается, общественные организации смогут не только поучаствовать в подготовке предвыборной программы "ЕР", но и совместно с "единороссами" ее реализовывать.

По мнению лидера Российского союза ветеранов Афганистана, депутата Госдумы от "ЕР" Франца Клинцевича, "многие из наших руководителей на местном уровне приватизировали партию. Таким образом, многие местные лидеры общественного мнения оказываются не у дел. Идут даже к коммунистам". В общем, инициатива Путина оказалась очень востребованной, считает Клинцевич, который рассказал, что встречается с премьером каждую неделю.

- ОНФ связан только с личностью Путина. Если создана команда, она должна идти, а не думать, куда вилять, - сказал депутат. - Ну какой же может быть другой кандидат от "Единой России"? Если будет другой, я его поддержу.

По его словам, ОНФ не потребует какой-либо юридической регистрации. Просто будет необходимо обобщить заявки на вступление во фронт от общественных организаций к сентябрю, когда состоится съезд "ЕР". "В декабре мы будем или щеки раздувать, что привели кучу сторонников, или молча смотреть", - заметил Клинцевич.

Он убежден, что на парламентских выборах должна победить "Единая Россия": "Если в декабре "ЕР" не наберет 50 процентов плюс 1 голос, в январе мы будем жить в другой стране". Ведь, как считает Клинцевич, оппозиция сегодня не делает конструктивных предложений, и вся их деятельность сводится лишь к критике "единороссов". "Они займут все посты, и начнутся страшные проблемы", - предостерег депутат от маловероятного сценария.

На вопрос "РГ", что же будет с ОНФ после выборов, Клинцевич сказал: "Народный фронт нужен нам и в 2011-м и 2012 годах. Если все получится, он может преобразоваться в какую-нибудь структуру". На этот счет в партии есть конкретные предложения, однако Клинцевич отказался их озвучивать в присутствии журналистов. "Когда говорят о фронте, самое главное - сохранить все секреты", - пошутил депутат. Но уже серьезно объяснил, отчего такое название: "Фронт - это война, и здесь придется вести войну и с оппозицией, и с самими собой, и со всеми безобразиями".

Внутренняя политика Председатель Правительства