21.06.2011 00:40
Экономика

В развитие инфраструктуры московских парков и скверов вложат около 20 млрд рублей

Что изменилось в столичных парках?
Текст:  Юлия Коц Ирина Огилько Ирина Пуля
Российская газета - Столичный выпуск: №131 (5507)
Читать на сайте RG.RU

Впервые за 15 лет столичные парки, скверы, дворовые площадки получили на развитие около 20 млрд. рублей. 14 крупным городским оазисам из этой суммы было выделено 3,9 млрд. рублей.

И это не все. До конца лета будет принята городская целевая программа "Развитие индустрии отдыха и туризма", рассчитанная на 2012-2016 годы, где паркам уделено особое место. Столичные власти хотят их поднять на европейский уровень. Корреспонденты "РГ" отправились с "инспекцией" в парки и заметили некоторые перемены.

В парк "Кузьминки" потянулись те, кто давно забыл сюда дорогу. Шахматистам теперь есть где собраться даже в дождь - построили беседку. Открылись пункты проката велосипедов. Организованы четыре пикниковые точки со столами, скамейками, мангалами. До конца лета сделают еще 10 таких площадок. Желающие могут заказать по телефону пикник в удобное для них время и в определенном месте. Прокат мангалов-шампуров на 3 часа обойдется в 3,9 тысячи рублей. До конца года в парке появятся и новая лодочная станция с прокатом катамаранов и лодок, детские и спортивные площадки. Конечно, проблем в "Кузьминках" еще хватает. Одна из посетительниц пожаловалась: "Двух стационарных туалетов для такой огромной территории явно мало".

Парк культуры и отдыха "Красная Пресня" приводить в порядок собирались еще в 2004 году. Реконструкция началась только этим летом. Сначала появился детский городок. Затем обустроили площадку для занятия большим теннисом. Смонтировали и тренажерный городок -занятия бесплатны. "В нашей школе тренажеров нет, так хоть здесь за лето накачаю мускулатуру", - радуется 11-летний Илья Смирнов.

Налево от входа в Измайловский парк гремит городок аттракционов. "Смотри-ка, тебе готовят развлечение, - Светлана Бушуева указывает пятилетнему сыну Максиму на рабочих, монтирующих аттракцион "Забей гол". Сейчас, по мнению Светланы, стало уютнее. Повсюду клумбы, ладные скамейки покрашены в белый цвет. По субботам Светлана с мужем ходит сюда на джазовые концерты. Удобно подъехать и на машине: заплатил 50 рублей - и гуляй хоть весь день. Молодую маму не устраивает одно: перекусить негде, не поведешь же ребенка в шашлычную.

У Маши и Сергея, которые учатся в Высшей школе экономики, свои претензии. Оказывается, взять коньки "в аренду" можно только в пятницу и в выходные. Повздыхав, студенты отправились на Круглый пруд кататься на катамаранах. Цена такая же, что за ролики, - 100 рублей в час.

Еще весной в департаменте культуры обещали: летом флот парка пополнится лодками и катамаранами, даже появится пароходик, оформленный в стиле ретро. На его покупку запланировано потратить 900 тысяч рублей. Но пока у причала качаются только бывалые плавсредства. "По выходным на четырехместные катамараны, а их всего 10, выстраивается очередь, - говорит работник лодочной станции. - Так что нужны новые "корабли".

"Работа по обновлению парка идет по разным направлениям, - рассказывают в администрации. - Но все сделать одним махом не получится. Например, новые спортивные и детские площадки, скорее всего, появятся только через месяц".

О том, что Парку культуры и отдыха "Сокольники" предстоит реконструкция, можно прочитать на плакатах. Но пока нет даже разметок на асфальте для велосипедистов. Большинство из них отправляются по просекам за Митьковский проезд в лес, где под колесами кочки. Там слышится рев электропил: удаляют сухие сучья и деревья. Но у теннисных кортов уже создали альпийские горки и вычистили территорию до блеска. По словам директора "Сокольников" Александра Демакова, на реконструкцию парка в этом году городом выделен миллиард рублей. Из них 600 миллионов - на благоустройство. "В конце июня пройдут государственные конкурсы, подрядные организации выйдут на участки в начале июля, - рассказывает он. - Вначале благоустроим партерную зону парка. Асфальт заменим плиткой, уложим дорожки для велосипедов и роллеров, вместо лавочек поставим садовые диваны. А в будущем этой работой охватим всю территорию". По его словам, около трех лет назад благоустроили территорию рядом с Путяевскими прудами, заменили воду в Большом Путяевском пруду. По санитарным правилам Роспотребнадзора, если очищенный водоем в течение трех лет не вызывает нареканий, он становится зоной отдыха с купанием. Так что надеемся: в будущем году здесь можно будет плавать". Через пять лет, когда парк обновится согласно программе "Развитие отдыха и туризма", он еще больше преобразится.

В общем, обновление парков идет полным ходом. Перед администрациями власти города поставили задачу: увеличить количество посетителей в два раза - до 30 миллионов . Добиться этого хотят и за счет новых видов услуг. Их число должно вырасти в шесть раз - до 150. Но если крупные парки полностью обновятся к 2016 году, то масштабом меньше - намного быстрее. По словам заммэра Людмилы Швецовой, в этом году "под ключ" благоустроят 9 парков, находящихся в введении ЖКХ: в частности, Семеновский, Гольяново, У Джамгаровского пруда, Захарково... В следующем благоустроят 44 парка, находящихся в ведении "Мосзеленхоза", и еще 38, за которые отвечают префектуры. Зеленые зоны будут расширяться. Как пояснили "РГ" в мэрии, есть перспективные зоны (пока их 10), которые хотят присоединить к паркам. Причем каждая из них обретет "свое лицо": например, Нагатинская пойма станет развлекательным центром, Екатерининский парк обустроят в интересах ветеранов, Марьинский парк сделают местом семейного отдыха... На благоустройство всех парков понадобятся десятки миллиардов рублей. Сколько именно - будет ясно, когда утвердят программу "Развитие индустрии отдыха и туризма". Планируется, что из них 50-70 процентов будут деньги инвесторов - российских и зарубежных компаний.

Парки уже включились в негласное соревнование, кто станет лучшим по всем показателям. А выиграют все - и москвичи, и гости столицы.

Туризм