26.07.2011 00:40
Экономика

Сергей Павленко: В 2011 году вывод капитала по криминальным схемам существенно сократился

При проверках банков целенаправленно не замечали нарушений
Текст:  Людмила Морозова
Российская Бизнес-газета - : №25 (807)
Читать на сайте RG.RU

Полномочия по контролю качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской отчетности, перешли от минфина к Росфиннадзору. О том, как Росфиннадзор будет контролировать аудиторов, нам рассказал глава службы на "Деловом зав траке" в "Российской газете".

- Сергей Юрьевич, как ваше ведомство будет контролировать аудиторов?

- Сейчас мы планируем свои действия на следующий год. В 2012 году Агентство по страхованию вкладов будет передавать нам отчетность банков-банкротов, которые поступили к ним на санацию. Наша служба будет изучать их аудиторские заключения. Среди заключений, уже очевидно, будут и такие, в которых аудиторы целенаправленно не хотели видеть то, что происходит в банках. В подобных случаях будем выяснять, не было ли у аудитора нарушений в части соблюдения принципа независимости и объективности.

- Какие меры будут применяться в отношении аудиторов?

- В конечном счете недобросовестные аудиторы будут лишаться лицензий. Наша задача - помочь очищению аудиторского сообщества. Для рынка проверка добросовестности аудиторских заключений важна, поскольку они часто являются основным источником информации для инвесторов, миноритарных акционеров, а также государства в том случае, если оно является совладельцем. Мы должны защищать интересы частных инвесторов на фондовом рынке, вкладчиков банков и, естественно, государства как совладельца предприятия.

- О каком количестве проверок идет речь?

- Пока не знаю, но могу сказать, что закон существенно ограничивает интенсивность проверок так называемых частных предпринимателей, к которым и относятся аудиторы. Притом в части бюджетного и валютного контроля более интенсивно мы действуем на основе отдельного регулирования.

- Каков стандартный срок проверки и ее продолжительность?

- Проверка аудиторских компаний по закону проводится не чаще, чем раз в три года, продолжительность проверки не больше 45 дней (скорее все существенно меньше). Проверяемый период - обычно предыдущий финансовый год, но иногда правоохранительные органы обращаются к нам с просьбой расширить проверяемый период.

- Какой отток капитала по нелегальным схемам в этом году?

- В этом году вывод капитала по криминальным схемам существенно сократился. Посмотрим, продолжится ли эта тенденция во второй половине года.

Бизнес Федеральное казначейство