17.08.2011 00:20
Digital

В США разработана программа, предугадывающая преступления

Компьютерная программа позволяет предугадать, где произойдет преступление
Текст:  Владимир Баршев
Российская газета - Федеральный выпуск: №180 (5556)
Читать на сайте RG.RU

Уникальную систему разработали в США. Компьютерная программа предсказывает, где произойдет следующий угон автомобилей или квартирная кража. Примечательно, что эту программу уже опробовали на практике. Два преступления пресечено только благодаря машинным предсказаниям.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Нью-Йорк таймс", группа ученых, в которую входят два математика, один антрополог и криминолог, разработали компьютерную программу, способную предугадывать, где и когда произойдет следующее преступление. Они использовали в своей работе данные полиции Лос-Анджелеса.

Программа основана на методах предсказания остаточных подземных толчков после землетрясений. Она генерирует прогнозы относительно наиболее вероятных мест и времени совершения преступлений в будущем путем анализа и сопоставления правонарушений за последние восемь лет. Причем прогнозы ежедневно корректируются с учетом совершения новых преступлений и обновленных данных, вносимых в программу.

Казалось бы, какая связь между преступлениями восьмилетней давности и современными тенденциями в воровском мире. Однако, вероятно, она есть. Поскольку практическое применение этой программы дало свои результаты.

По мнению ученых, у тех, кто обеспечивает порядок, появится возможность заранее выезжать на места, где наиболее высока вероятность совершения преступлений. Это поможет более эффективно распределять и использовать силы полиции. По словам аналитика криминального отдела полиции американского города Санта-Круз (штат Калифорния), где применили уникальную компьютерную программу, Зака Френда, первые результаты были впечатляющими. В июле количество ограблений снизилось на 27 процентов по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Программа уже помогла офицерам предотвратить несколько преступлений и совершить пять арестов.

Возможно ли применение подобной программы у нас? Представьте, поехал вор на квартирную кражу, убедился, что дома никого нет. Вскрывает дверь, а там его ждут оперативники. Или пришел угонщик на стоянку около супермаркета, выбрал себе машину, считал коды, вскрыл, только завести собрался, а с заднего сиденья рука в милицейском обшлаге приковывает его наручниками к рулю. Кстати, американская программа рассчитана на предсказание именно угонов и квартирных краж. Но боюсь, что в российских реалиях она просто сойдет с ума от нелогичности поступков наших воров, жуликов и угонщиков. Например, в Штатах вообще нет такой практики, как угон на запчасти. А у нас таких угонов большинство. А еще в Штатах нет такого понятия, как угон без цели хищения...

Но это другая история.

Кстати

Как показывает российская статистика, в основном машины угоняют ночью. Из дворов, с улиц, из-под окон домов. На втором месте дневные угоны. Как правило, машины уводят со стоянок у крупных торговых центров. Народу там много, а контроля за личным транспортом практически никакого. К тому же и выбор большой. Самое безопасное время - с 18.00 до 22.00. Пробки. Очень высокий риск попасться, не отъехав и ста метров от места угона.

Технологии