19.08.2011 17:20
Экономика

"РГ" узнала, как отразится на авиарынке СЗФО запрет на полеты перевозчиков с небольшим парком

Как отразится на авиарынке СЗФО запрет на полеты перевозчиков с небольшим воздушным парком
Текст:  Людмила Черкашина
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №0 (5556)
Читать на сайте RG.RU

Вологодская и Псковская области останутся без регулярного авиасообщения с другими регионами России, на воздушных рынках Архангельска, Мурманска и Нарьян-Мара так и не подешевеют авиабилеты, а жители Калининграда смогут совершать прямые внутренние рейсы только в Москву и Санкт-Петербург.

Такими последствиями для Северо-Западного федерального округа могут обернуться изменения в сертификационные требования к коммерческим авиакомпаниям, принять которые как можно скорее Росавиация предложила после банкротства авиаперевозчика "Континент". Ведомство выступило с инициативой допускать к регулярным магистральным перевозкам пассажиров только компании, которые имеют в своем парке не меньше 20 однотипных воздушных судов. "Именно таким средним количеством воздушных судов оперируют эксплуатанты, входящие в топ-15 российских авиакомпаний и выполняющие 90 процентов всех авиаперевозок", - говорится в официальном сообщении Федерального агентства воздушного транспорта.

В последний топ-5 Росавиации за январь - июнь 2011 года ожидаемо вошли "Аэрофлот", "ТРАНСАЭРО", "ЮТэйр", "Сибирь" и "Россия". Топ-15 разбавили региональные авиаперевозчики: "Оренбургские авиалинии", "Владивосток Авиа", "Авиационные линии Кубани", "Уральские авиалинии". Вопреки прогнозам многих СМИ о крахе бюджетных перевозок, связанных с инициативой авиационного ведомства, в этот же список попали два российских лоукостера - "Авианова" и "SkyExspress".

В Северо-Западном федеральном округе под удар попадают регионы, воздушный рынок которых представлен одной или двумя небольшими авиакомпаниями. Например, регулярные полеты из Пскова в Москву осуществляет местная компания "Псковавиа" на небольшом самолете АН 26-100, рассчитанном на перевозку 40 пассажиров. Из Вологды в столицу летают по вторникам и четвергам самолеты "Вологодского авиационного предприятия". Если инициатива Росавиации обретет законодательные формы, жителям Пскова и Вологды предстоит добираться до Москвы исключительно наземным транспортом. Не лучшие прогнозы складываются в отношении петрозаводского аэропорта Бесовец. Сейчас рейсы из Петрозаводска в Москву осуществляет компания "Руслайн", в Санкт-Петербург, Соловки и Архангельск летает региональный перевозчик "ИрАэро". Обе авиакомпании не имеют в личном парке 20 однотипных воздушных судов и рискуют лишиться права осуществлять регулярные пассажирские перевозки.

Вряд ли крупнейших перевозчиков заинтересуют непопулярные направления, на которых летают мелкие компании

В Калининградской области могут запретить прямые рейсы компании "Руслайн" из Калининграда в Екатеринбург, Красноярск и Минеральные Воды. На московских и петербургских направлениях эксклава работает достаточно крупных перевозчиков - "Аэрофлот", "Россия", "Нордавиа", "Авианова" и "SkyExspress", однако полеты на Урал, в Сибирь и на Кавказ взялась выполнять компания, занимающая только 27-е место по объемам пассажироперевозок в России. Кстати, самолеты из Калининграда в Екатеринбург и Минеральные Воды начали летать напрямую в начале августа этого года. Раньше в эти крупные российские города жители эксклава могли добраться только на стыковочных рейсах через Москву или Санкт-Петербург.

В петербургском аэропорту Пулково авиакомпании из топ-15 охватывают около 94 процентов пассажиропотока на внутрироссийских направлениях. "Однако надо учитывать, что этот объем перевозок приходится прежде всего на "федеральные" маршруты с большим пассажирским трафиком. К примеру, рейсы в Москву, Сочи, Владивосток", - комментирует "Российской газете" ситуацию руководитель пресс-службы ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Андрей Федоров. Как отмечает представитель Пулково, предложение Росавиации в первую очередь скажется на развитии рынка региональных перевозок, на котором нет и не предвидится существенного пассажирского трафика. "Для обслуживания этих направлений не требуется наличия парка из 20 машин и тем более крупных типа Airbus, Boeing или SSJ, - продолжает Алексей Федоров. - Но именно существование таких компаний объединяет страну в единое авиационное пространство и дает возможность жителям малых и средних городов РФ, таких как Липецк, Воронеж, Ижевск, оказаться за короткое время сначала в Санкт-Петербурге, а потом и в любом городе России или Европы".

Ненецкому автономному округу, Архангельской и Мурманской областям повезло больше. На их авиационном рынке представлены исключительно федеральные авиакомпании из списка топ-15, поэтому пассажирам северных регионов не грозят изменения в привычном расписании полетов. Однако инициатива Росавиации исключает приход новых перевозчиков в российские регионы, отмечают эксперты "РГ". "Ни одна недавно созданная авиакомпания не сможет вывести на рынок сразу 20 воздушных судов", - продолжает Алексей Захаров. И добавляет, что в случае принятия новых сертификационных требований цены на авиабилеты будут зависеть от политики уже работающих крупных перевозчиков. Сейчас в отношении жителей отдаленных северных регионов эту политику сложно назвать лояльной. Самый дешевый билет из Мурманска или Нарьян-Мара в Москву можно купить за 6-7 тысяч рублей в одну сторону. Если вылететь в столицу необходимо срочно, полет длительностью 2 часа 40 минут будет стоить уже 8-10 тысяч рублей.

При этом в сообщении федерального воздушного ведомства говорится, что запрет регулярных полетов перевозчиков с небольшим транспортным парком будет распространяться только на магистральные авиалинии. Если учесть, что в российском законодательстве нет определения магистрального рейса, право на выбор запрещенных направлений остается за чиновниками от авиации. Воздушный кодекс делит авиаперевозки только на внутренние и международные - в зависимости от местонахождения пунктов отправления и прибытия самолета относительно российских границ.

Как считают эксперты "РГ", необходимо сформулировать четкие, не терпящие двоякого толкования меры ответственности авиакомпаний за любое изменение в расписании полетов и установить тщательный контроль над их исполнением. Например, в случае отмены перелета на перевозчика должны возлагаться штрафы и компенсации, во много раз превышающие доходы от продажи билетов на этот рейс. "Только тогда компания будет планировать сетку маршрутов, оставляя в запасе достаточные материальные и технические резервы, - подводит итог аналитик проекта "Финамаэро" Алексей Захаров. - Такая мера окажется куда эффективней законодательного передела рынка в пользу крупных авиакомпаний, который не принесет никакой пользы потребителям и снизит уровень доступности воздушных перевозок".

Авиатранспорт СЗФО