Несмотря на доминирующее положение на интернет-рынке, позиции Google остаются довольно шаткими. Об этом заявил глава совета директоров корпорации Эрик Шмидт в ходе своего выступления в американском Сенате, где ведется антимонопольное разбирательство против интернет-гиганта.
Как подчеркнул Шмидт, успех Google заключается в постоянном фокусировании на потребностях пользователей, что, в свою очередь, является весьма ресурсоемкой и требующей серьезных инвестиций задачей. По его словам, любой промах компании может привести к тому, что пользователи отдадут предпочтение сервисам конкурентов.
Уже в 2012 году Google может уступить свои позиции в ряде сегментов интернет-рынка другим компаниям, считает Эрик Шмидт. В качестве примера сервисов, которые смогут перехватить инициативу у корпорации, он назвал Amazon, Facebook и Microsoft Bing. "Пользователи могут и должны использовать альтернативные источники, для того чтобы найти ту информацию, которая им нужна", - заявил Шмидт.
Напомним, что Google обвиняют в завышении цен на размещение рекламы для конкурентов и в использовании других нечестных методов конкурентной борьбы.