19.10.2011 17:10
В мире

Продлен срок проведения психиатрической экспертизы Брейвика

Читать на сайте RG.RU

Норвежским экспертам, которые отвечают за проведение психиатрической экспертизы Андерса Брейвика, дали дополнительный срок для завершения, исследований, передает РИА Новости.

Теперь экспертам Сюнну Соерхейму и Торгейру Хусбю необходимо завершить проведение экспертизы к 30 ноября. Изначально они должны были сделать это к первому числа следующего месяца, но настояли на переносе сроков конца экспертизы.

"Это дело настолько важное, что нам необходимо дополнительное время", - приводит агентство слова Хусбю. Двум психиатрам предстоит определить, является ли 32-летний Брейвик психически больным. Это необходимо для того, чтобы суд мог решить, назначать ли ему наказание в виде тюремного срока или отправлять на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Напомним, двойной теракт, потрясший весь мир, произошел в июле в Норвегии. Жертвами терактов стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя, недалеко от столицы Норвегии.

По обвинению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии (терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. По словам Брейвика, его главной целью было не убивать людей, а "спасти мир".

Норвегия