08.11.2011 15:39
Общество

В Воронеже испытали новый ракетный двигатель

Текст:  Антон Валагин (Воронеж)
Читать на сайте RG.RU

На испытательном стенде конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) состоялось длительное огневое испытания кислородно-водородного ракетного двигателя РД0146. Длительность включения составила 286 секунд. "Испытание подтвердило работоспособность новой компоновки на номинальных режимах работы, - сообщил пресс-секретарь ОАО "КБХА" Александр Кажикин. - Суммарная наработка РД0146 на огневом стенде за текущий год составила 630 секунд".

Ракетный двигатель РД0146 предназначен для использования в качестве разгонного блока семейства перспективных ракет-носителей "Ангара", а также в качестве третьих ступеней других перспективных ракет-носителей. Его отличительной особенностью является более надежная схема без использования газогенераторов. Напомним, согласно выводам комиссии "Роскосмоса", причиной аварийного пуска ракеты-носителя "Союз" в августе текущего года стало засорение тракта подачи топлива в газогенераторе двигателя третьей ступени.

Космос Воронеж Центральная Россия