Главный тренер ФК "Ростов": Поборемся за девятое место

После второго круга чемпионата России ростовчане занимают десятое место
Текст:  Роланд Льянов (Ростов-на-Дону)
Российская газета - Неделя - Юг России: №0 (5653)

Футболисты "Ростова" ушли в запланированный отпуск до начала января, а у тренерского состава работа в самом разгаре. Ведь впервые играется третий круг чемпионата страны, который будет продолжен в начале марта.

Корреспондент "РГ" попросил подвести промежуточные итоги этого необычного чемпионата главного тренера ростовчан Сергея Балахнина.

Российская газета: После второго круга "Ростов" занимает десятое место. На данном этапе это максимальный результат?

Сергей Балахнин: Пожалуй, да. По ряду объективных показателей мы вряд ли могли попасть в ведущую восьмерку или вытеснить сейчас "Краснодар" с девятого места.

РГ: Вам не привыкать работать в экстремальных условиях. Что главному тренеру удалось сделать по ходу чемпионата, а что осталось незавершенным?

Балахнин: Удалось стабилизировать состав и игру команды. Мы побеждали даже в ослабленном составе, когда по разным причинам на поле отсутствовали ведущие футболисты, научились дожимать соперника, вырывая победу на последних минутах матча (так обыграны "Томь" и "Крылья Советов"). Правда, были и обратные примеры, когда мы упустили победу в Грозном, пропустив в добавленное время обидный мяч от "Терека". Работы у меня и моих помощников непочатый край. Вот наши футболисты не выполнили тренерскую установку в первом тайме домашнего матча с питерским "Зенитом" и с треском его проиграли - 0:3. Но в этом виноват и главный тренер. Значит, не смог должным образом подготовить и настроить свою команду на игру с чемпионом России. В перерыве того матча мы внесли корректировки в действия футболистов, и второй тайм они выиграли - 1:0. Разумеется, для общей победы этого недостаточно.

РГ: Игровая тактика выбирается тренером, исходя из наличия исполнителей и с учетом возмож ностей соперника. "Ростов", как правило, играл с одним нападаю щим силового плана (Адамов). Есть ли другие варианты?

Балахнин: Да, вы правы. Мы учитываем и состав нашей команды, и возможности соперника. Но даже при наличии на поле одного нападающего у нас есть несколько игровых схем. Мы стараемся строить игру команды исходя из лучших качеств наших футболистов, независимо от игрового амплуа.

РГ: Тогда самое время поговорить о кадрах. Довольны ли вы работой селекционной служба клуба?

Балахнин: В целом доволен. Формирование селекционной службы, как и самой команды, продолжается. В сжатые сроки к нам пришли Плетикоса, Бракамонте, Кочиш, Смольников, Круглов, Филатов, Пападопуло, которые усилили игру и обострили конкуренцию за место в основном составе.

РГ: Пара центральных защитни ков Окоронкво - Салата действи тельно была основной из-за от сутствия выбора игроков в центре обороны?

Балахнин: Мы довольны игрой этих защитников. Однако поиск равноценной замены в центр обороны - наше слабое место, впрочем, и не только наше. В футболе явный дефицит высококлассных центральных защитников. Приходится пробовать разные варианты. Например, в домашнем матче с "Томью" из-за дисквалификации Окоронкво и Салаты в центре обороны сыграли крайние защитники Хагуш и Буссаиди. Оба с поставленной задачей справились.

РГ: Почему даже в резервный состав не попадали опытные Кириченко, Блатняк, Живанович?

Балахнин: Потому что по игровому уровню они слабее тех, кто входил в основной и резервный состав. Блатняк и Живанович выставлены на трансфер. Наш заслуженный ветеран Дмитрий Кириченко, скорее всего, перейдет в зарубежный клуб. К сожалению, уходит в московский "Локомотив" молодой и способный Максим Григорьев. В зимний период мы обязательно усилим состав команды.

РГ: Каковы задачи "Ростова" на весенний, заключительный круг чемпионата?

Балахнин: Побороться за девятое место. Именно такую задачу перед нами поставил генеральный директор клуба Юрий Белоус.