Вопрос:
Я распоряженец с 21.12.2009 г. С 2008 года вещевое имущество не получал. Имею ли я право получить все положенное по норме вещевое имущество?
Евгений
Ответ:
В соответствии с пунктом 20 "Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 22 июня 2006 года "О вещевом обеспечении в Федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время", первичная выдача вещевого имущества производится:
- военнослужащим - при присвоении им первого офицерского воинского звания или воинского звания прапорщика (мичмана) в воинской части, в которой они проходят военную службу, - со дня присвоения им указанных воинских званий;
- старшинам, сержантам и солдатам (матросам), курсантам и офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указами Президента РФ, - со дня зачисления их в списки личного состава воинской части.
Военнослужащим производится последующая выдача:
- предметов вещевого имущества личного пользования - по истечении срока носки ранее выданных таких предметов;
- предметов инвентарного имущества - по их фактическому износу, но не ранее истечения установленного для них срока носки (эксплуатации).
Вы имеете право на получение предметов вещевого имущества согласно соответствующей норме снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время по истечении срока носки выданных вам ранее предметов.
Александр Томенко, военный юрист