12.03.2012 00:27
Происшествия

Жителю Балашихи, стрелявшему по прохожим из окна, грозит пять лет тюрьмы

Стрелку из Южного Бутова грозит пять лет тюрьмы
Текст:  Михаил Фалалеев
Российская газета - Федеральный выпуск: №53 (5726)
Читать на сайте RG.RU

Дикий случай произошел на юге Москвы. Двор одного из жилых домов средь бела дня стали расстреливать с балкона 10-го этажа из охотничьего ружья. Причем - свинцовыми пулями, рассчитанными на волка, кабана и медведя. Вчера стрелку предъявили обвинение.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве "Российской газете" сообщили, что о стрельбе на улице Маршала Савицкого у дома 24 поступило сообщение в полицию в 15.00. Прибывшие сотрудники полиции ОМВД по району Южное Бутово установили, из окна какой именно квартиры ведется огонь. Полицейские потребовали, чтобы хозяин открыл дверь. Стрелок сначала отказывался, но полицейские оказались убедительными. В общем, обошлось без силового вмешательства спецназа и никому не нужных жертв.

Как выяснилось, проверить "твердость руки и меткость глаза" решил весьма нетрезвый 36-летний житель подмосковной Балашихи, находившийся здесь в гостях. Он работает (или теперь - работал) электриком в "Мосэнерго". Спустя три дня пьянства в честь 8 Марта он вдруг вспомнил, что через месяц открывается сезон охоты. И решил опробовать хранящееся здесь ружье. Правда, срок хранения зарегистрированного на его имя оружия истек аккурат в наступившем 2012 году.

Когда оперативники увидели, из чего стрелял пьяный "охотник", то пришли в ужас. Мужик успел сделать полтора десятка выстрелов из помпового гладкоствольного карабина МР-153. Это четырехзарядная "пушка" 12-го калибра - серийных ружей, более мощных, не существует. Так называемые "слонобои" для любителей сафари делаются на заказ. Оружие именно этой марки применяется не столько для охоты, сколько для спортивной стрельбы и в спецслужбах, в том числе - в российской полиции. То есть это - вполне себе боевое оружие. И стрелял он не патронами, снаряженными мелкой утиной дробью, а пулями весом до 30 граммов. Чтобы убить человека, хватит и пяти. К счастью, ни в кого не попал.

Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". "Стрелок" по имени Кирилл может сесть на пять лет.

Криминал Москва Столица