13.03.2012 17:22
В мире

Эксперты: К 2040 году половину жителей Осло будут составлять мигранты

Читать на сайте RG.RU

Через тридцать лет около половины жителей столицы Норвегии будут составлять мигранты или дети мигрантов из развивающихся стран, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежское Центральное бюро статистики.

В предстоящие годы рост числа мигрантов ожидается во всех крупных городах страны, при этом 70 процентов мигрантов будут выходцами из государств, не являющихся членами Евросоюза.

Такие прогнозы сбудутся при сохранении в Норвегии существующей социально-экономической политике, отмечают в ведомстве. В масштабах всей страны  число вновь прибывших мигрантов через тридцать лет увеличится в два раза и составит 24 процента.

Наибольший прирост ожидается в регионах, где в настоящее время мигрантов меньше всего, это промышленные районы юго-востока и пригород Осло. В абсолютных цифрах общее число мигрантов возрастет до 1,5 миллионов человек при общем населении страны в 5 миллионов.

Что касается Осло, то здесь, согласно "умеренному сценарию", число мигрантов вырастет с 28 до 47 процентов к 2040 году, то есть со 170 до 380 тысяч человек. Максимальный прогноз для столицы составляет 56 процентов, минимальный - приблизительно 40 процентов. Уже сейчас около 65 процентов мигрантов в Осло - выходцы из развивающихся стран.

Норвегия