11.04.2012 00:14
Спорт

Сегодня станут известны финалисты Кубка России по футболу

Сегодня состоятся полуфиналы Кубка России
Текст:  Илья Зубко
Российская газета - Федеральный выпуск: №79 (5752)
Читать на сайте RG.RU

Четыре команды, добравшиеся до полуфинальной стадии Кубка России, сегодня вечером определят участника главного матча. Финал состоится 9 мая в Екатеринбурге.

Пока же в Казани сыграют "Рубин" и "Ростов", а в Москве - "Динамо" и нижегородская "Волга". Все эти команды преследуют в Кубке России вполне конкретную цель - пробиться через него в Лигу Европы. Причем если у "Рубина" и "Динамо" есть еще шанс сделать это, удачно выступив в чемпионате страны, то для "Волги" и "Ростова", играющих во второй восьмерке, других возможностей точно не будет. Но даже это не отменяет прохладного отношения большинства ведущих команд к Кубку.

Футбольные власти не первый год гадают, что делать с турниром, чтобы вернуть ему статус и популярность. Не раз менялся его формат - команды проводили то один матч, то два. Сейчас путевку в следующий раунд дают по итогам одной встречи, но руководители российского футбола не исключают, что могут вернуться к двухматчевой системе. У Кубка меняются титульные спонсоры, вводится призовой фонд. Относительно недавно, в мае прошлого года, глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявлял - "за выигрыш трофея мы собираемся сделать приз 1 миллион долларов". С тех пор разговоры о вожделенном миллионе не слышны, да и такая сумма едва ли сильно взбудоражит клубы, чьи бюджеты больше в десятки раз. Зато есть вполне ощутимое новшество. Уже не в первый раз финал состоится не в Москве. Годом раньше трофей разыграли в Ярославле, сейчас на очереди Екатеринбург. В выходные на Урале побывала делегация РФС.

- Центральный стадион, на котором и пройдет 9 мая финальный кубковый поединок, оставил приятное впечатление. Реконструированная арена в данный момент представляет собой современный спортивный комплекс, вмещающий порядка 27 тысяч зрителей, - сообщает по итогам визита официальный сайт РФС.

Но об истинном отношении к турниру куда лучше свидетельствует другое. Матч "Рубин" - "Ростов", к примеру, назначен на 18:00 - легко представить, какой "аншлаг" ожидает стадион в Казани в это время в рабочий день. Московские динамовцы в свою очередь перенесли игру с домашней арены в Химках в "Лужники" по просьбам тренеров и игроков. Решение, кстати, здравое - естественный газон в ближайшем Подмосковье нагрузки не выдерживает и выглядит довольно плачевно. Значит, лучше играть на искусственном покрытии. Встреча начнется в удобное для болельщиков время - 20:00. Но даже при этом в "Динамо" трезво оценивают шансы собрать на встречу с "Волгой" солидную аудиторию на трибунах. И поэтому вход в "Лужники" сделали бесплатным. Что только лишний раз подчеркивает "ажиотажность" спроса на матчи Кубка России.

Чемпионат России "Рубин" "Ростов" "Динамо" (Москва) "Волга"