06.05.2012 20:40

Росийские хоккеисты уверенно переиграли норвежцев на ЧМ

На этот раз наши хоккеисты одолели норвежцев - 4:2
Текст:  Илья Соболев

Не в пример первому матчу - с командой Латвии, стартовый период встречи с норвежцами россияне провели очень активно. До перерыва нашим отличиться не удалось, но давили мы ощутимо: сирена зафиксировала почти трехкратное преимущество россиян по броскам - 14:5.

Сломить отлаженную оборону норвежцев удалось в начале второй 20-минутки. Российской сборной удался розыгрыш большинства: партнеры вывели на удар Павла Дацюка, и центрфорвард "Детройта" мастерским броском отправил шайбу над плечом норвежского вратаря Вольдена.

На пропущенную шайбу "викинги" ответили двумя удалениями подряд. Реализовать преимущество россиянам удалось со второй попытки. На этот раз отличился Денис Денисов, для которого этот гол стал первым на чемпионатах мира - 2:0.

Несмотря на то, что преимущество российской сборной по броскам увеличилось до четырехкратного 24:6, норвежцам удалось размочить счет. Правда, в этом скандинавам подсобили сами россияне, оставшись на минуту втроем. Гол на свой счет записал Мортен Аск.

Окрыленные норвежцы, все еще игравшие в большинстве, тут же забили еще раз, но, к нашему счастью, в голевом моменте судья углядел атаку вратаря. Это настолько расстроило нашего соперника, что буквально через несколько мгновений норвежцы пропустили снова. Николай Кулемин ловко пробрался на чужой пятачок и в ближнем бою переиграл Вольдена.

Насколько россияне здорово действовали в атаке, настолько сомнительно выглядели в обороне. Спокойно довести до конца второй период не получилось. На 36-й минуте Мариус Хольтет реализовал второе подряд численное преимущество сборной Норвегии - 3:2.

Хорошо, что заключительный период начался с нашей результативной атаки. Малкин с Александром Пережогиным устроили перепасовку на правом фланге, и последний с острого угла нашел брешь в воротах Вольдена - 4:2.

Эта шайба сняла напряжение, и россияне стали играть в свое удовольствие, создавая момент за моментом. Один Пережогин запросто мог оформить хет-трик, изумительную технику и катание демонстрировал Дацюк… До гола, правда, дело так и не дошло. Уверенная победа россиян - 4:2, показавшая, что команда Билялетдинова на верном пути.