18.05.2012 00:17
Спорт

Первым полуфиналистом ЧМ по хоккею стала сборная Словакии

Первым полуфиналистом чемпионата мира сенсационно стала сборная Словакии
Текст:  Павел Зарудный Илья Соболев
Российская газета - Столичный выпуск: №112 (5785)
Читать на сайте RG.RU

Вчера на чемпионате мира по хоккею стал известен квартет участников полуфиналов.

На момент подписания номера "РГ" в печать результаты поединков Россия - Норвегия, Финляндия - США и Швеция - Чехия не были известны.

Раньше других пришлось выйти на лед командам Канады и Словакии. На первом групповом этапе турнира эти сборные уже играли между собой, и тогда успех сопутствовал "Кленовым листьям" - 3:2.

Понятно, что заокеанская команда еще до старта турнира считалась одним из главных фаворитов чемпионата мира. Впрочем, у словаков тоже было что вспомнить. В 2002 году в Швеции на мировом первенстве словаки впервые в истории стали чемпионами мира. В 1/4 финала европейцы обыграли как раз североамериканцев - 3:2.

Десять лет спустя история повторилась. В первом периоде словаки усилиями Томаша Копецки (признанного лучшим игроком матча) и Мирослава Шатана дважды зажигали красный свет за воротами голкипера Кэма Уорда. Канадцы сумели сократить счет благодаря шайбе Эвандера Кейна - 1:2.

Канадцы выигрывали чемпионаты мира 24 раза, а хоккеисты Словакии - лишь раз, что, впрочем, нисколько не смутило европейцев

Видимо, в перерыве "Кленовые листья" выслушали немало нелестных слов в свой адрес от тренера Брента Саттера и бросились отыгрываться. Впрочем, и словаки делали все, чтобы помочь сопернику сравнять счет, зарабатывая ненужные удаления. Игрой в большинстве воспользовался Джефф Скиннер, ну а затем Александр Барроуз вывел "Кленовые листья" вперед - 3:2.

Впрочем, это был далеко не конец захватывающего хоккейного триллера. В третьем периоде Милан Бартович и Михал Гандзуш сотворили самую громкую сенсацию на этом чемпионате, отправив канадцев домой - 4:3! Ну а Словакия в полуфинале сразится с победителем матча Швеция - Чехия.

А накануне выдался единственный день, в котором по расписанию не значилось матчей. Впрочем, организаторы без большого хоккея публику не оставили. На протяжении всего предварительного этапа болельщиков на русском и шведском языках зазывали на "Битву легенд". Так окрестили встречу звезд Швеции и российских ветеранов, в которой победили гости - 7:3.

В составе шведов выступал легендарный Петер Форсберг, которому трибуны устроили персональную овацию. После игры Петер поделился с журналистами своими мыслями о турнире:

- Что касается прогнозов, то я думаю, что и "Тре Крунур", и Россия могут победить. Хотя есть и другие неплохие команды. Отлично выглядят Соединенные Штаты. Но, если честно, вашу-то команду я и считаю фаворитом.

Отмечу, что у Форсберга тактично не стали спрашивать об организации домашнего чемпионата мира, формулой которого многие авторитетные специалисты остались недовольны. 

Кстати

Международная федерация хоккея определилась с планами на проведение предолимпийской квалификации на Игры в Сочи.

Турнир пройдет с 7 по 10 февраля 2013 года в Латвии, Дании и Германии. Девять команд уже обеспечили себе участие в Олимпиаде: Россия, Финляндия, Швеция, Чехия, Канада, США, Норвегия, Словакия и Швейцария. Остальные три путевки разыграют команды из 12 государств, включая Германию, Италию, Латвию, Данию и Францию с Белоруссией.

Чемпионат мира