21.05.2012 14:06
Культура

В Перми завершились съемки фильма "Географ" с Константином Хабенским

Текст:  Ксения Семенко (Пермь)
Читать на сайте RG.RU

В Перми завершились съемки художественного фильма "Географ", поставленного по мотивам романа Алексея Иванова. Главную роль учителя в нем исполнил Константин Хабенский, а учениками стали пермские школьники и студенты.

Как уже сообщала "РГ", местом для работы московская съемочная группа выбрала центральные улицы города, Закамск и школу № 1 в микрорайоне Нижняя Курья. По словам режиссера картины, Александра Велединского, несмотря на то, что в Перми недостаточно развита техническая база, трудностей не возникло.

- У нас очень профессиональная и талантливая группа, мы все можем работать в разных условиях. Да и где еще делать в фильм, который написан про Пермь, как не в самом этом городе? У нас не было сомнений, что именно здесь надо снимать главные сцены, - говорит режиссер.

В общей сложности работа над фильмом заняла 34 съемочных дня. Первая сессия прошла в октябре 2011 года в Перми и зимой 2012 года в Москве. В мае состоялся второй этап съемок на природе - в районе поселка Усьва и на скалах и порогах одноименной реки. Каскадерские съемки были проведены на пороге Ревун на реке Исеть в Свердловской области.

Напомним, картина будет рассказывать о пермском учителе географии. Сначала героя затягивают обычные житейские проблемы - безденежье, разлад в семье. Но потом он включается в жизнь своего класса и влюбляется в старшеклассницу.

- Иногда мне даже хочется, чтобы мой персонаж был бы чем-то неприятен зрителю, - заявил актер. - Но с другой стороны, он - обычный одинокий человек, который ищет любовь и не хочет стареть.

На финальной встрече участников проекта школьники Перми и Москвы, игравшие учеников пермского географа Виктора Служкина, исполнили песни собственного сочинения, которые войдут в фильм.

Продюсер проекта Дмитрий Давиденко, пообещал, что премьера фильма состоится в Перми, и жители города первыми увидят, что же в итоге получилось. В прокат картина выйдет ориентировочно в феврале 2013 года. При этом рабочее название "Географ" может еще поменяться.

Бюджет фильма 80 миллионов рублей по сегодняшним меркам совсем небольшой. Съемкам активно помогало правительство Пермского края.

Наше кино Пермь Пермский край