27.06.2012 00:59
Власть

Малый бизнес получил возможность платить налоги по патентной схеме

Малому бизнесу налоги заменят на патенты
Текст:  Роман Маркелов
Российская газета - Федеральный выпуск: №144 (5817)
Российские малые предприятия получили возможность платить налоги по патентной схеме. Приобрести такую "индульгенцию" сроком от одного до двенадцати месяцев смогут компании по 47 видам деятельности, в том числе владельцы парикмахерских и ветеринарных лечебниц.
Читать на сайте RG.RU

Об этом говорится в Законе "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Сегодня "РГ" публикует его на страницах 18 и 19.

С принятием нового закона в стране расширяется упрощенная система налогообложения. Новый вид сбора призван заменить действующий сейчас единый налог на вмененный доход. Правда, произойдет это не сразу, а только в 2018 году. Пока же оба вида сборов будут действовать параллельно.

Купить патент смогут не все владельцы малых предприятий. Документ устанавливает ограничения на штат работников - он не должен превышать пятнадцати человек. А выручка "малыша" не может быть больше 60 миллионов рублей за тот период, на который приобретается патент. Налоговая ставка на новый вид сбора устанавливается в размере 6 процентов от уровня потенциально возможного дохода.

Прописан в документе и перечень из 47 видов предпринимательской деятельности, на которые распространяется нововведение. Он может дополняться региональными властями в зависимости от местной специфики. А вот "выкинуть" что-то из списка будет уже нельзя.

"За рубежом прямых аналогов патентов нет. Но в ряде стран с недвижимости платится подобный налог - рента, ведь ее можно сдавать в наем и получать доход", - рассказал "РГ" партнер юридической компании "Налоговик" Сергей Варламов. По его словам, критерии отнесения предприятий к "малышам" за рубежом шире, чем в России. "Там используются налоговые льготы и освобождения. У нас доля налоговых поступлений в бюджет от спецрежимов не превышает 2 процентов от общего объема", - резюмировал Варламов.

Финансовое право Налоги Малый бизнес