29.06.2012 00:16
Спорт

Испания обыграла Португалию в серии пенальти и вышла в финал Евро-2012

Испанцы одолели португальцев по пенальти и вышли в финал Евро
Текст:  Павел Зарудный (Донецк)
Российская газета - Федеральный выпуск: №147 (5820)
Стал известен первый финалист чемпионата Европы по футболу. В Донецке лучшая команда мира - сборная Испании лишь в серии послематчевых пенальти обыграла команду Португалии - 4:2. Основное и дополнительное время завершились вничью 0:0.
Читать на сайте RG.RU

Прославленный Господом Висенте дель Боске Гонсалес, маркиз дель Боске, как звучит полный титул главного тренера сборной Испании, дарованный ему королем Хуаном Карлосом, выглядел страшно уставшим.

"Это было очень тяжело - наблюдать за серией пенальти. Мы должны были решить судьбу матча в дополнительное время - вы сами видели сколько у нас было отличных моментов, но как сложилось, так сложилось. Главное, что есть результат и мы снова выиграли. Португальцы очень старались, и я думаю, что никто не сможет сказать в их адрес дурного слова - это был достойный соперник во всех смыслах", - заявил журналистам футбольный "Дед", как прозвали дель Боске испанские журналисты.

Почему ваша команда довольно невзрачно провела первые 90 минут? Сложилось впечатление, что вы играли с гирями на ногах...

Висенте дель Боске: Мне так не показалось. Команда четко выполнила план на игру, а у португальцев было немного больше сил, особенно это было заметно во втором тайме. Но потом мы с ними сравнялись и сумели довести игру до нужного результата, хотя я бы предпочел, чтобы все закончилось пораньше.

С кем бы вы хотели сыграть в финале - с Италией или Германией?

48 матчей провела сборная Испании на чемпионатах мира и Европы из которых проиграла только три поединка, при 42 победах

Висенте дель Боске:  Думаю, что у каждой из этих сборных есть свои плюсы и свои минусы. Мы чемпионы и должны довериться судьбе.

Вы знаете, что для Касильяса эта победа была сотой в матчах за сборную Испании?

Висенте дель Боске: Правда? Обязательно поздравлю его с юбилеем - ведь в том, что мы идем дальше несомненно есть его заслуга.

Перед игрой в Донецке специалисты отмечали любопытный факт. Дело в том, что в случае победы на Евро-2012, сборная Испании могла стать первой командой в истории, которая сумела выиграть три крупных международных турнира кряду. В пользу подопечных Висенте дель Боске говорил и тот факт, что "фурия роха" никогда не проигрывала на полуфинальной стадии на чемпионатах мира и Европы, а вот португальцы, помимо поражения от Франции на Евро-2000,  уступали на этой стадии в финальных турнирах чемпионата мира-1966 и 2006 годов.

Единственное, за что статистически могли "зацепиться" Криштиану Роналду и Ко, так это матч группового этапа Евро-2004, когда благодаря точному дуару Нуну Гомеша португальцы смогли переиграть своих географических соседей - 1:0.

Билет - на футбол и на балет

"Донбасс-Арена", где игрался первый полуфинал нынешнего чемпионата, по праву считается одним из лучших футбольных стадионов в Восточной Европе. Впрочем, кроме самого стадиона и великолепного парка вокруг арены, болельщикам, приехавшим в Донецк, было на что посмотреть.Так, большой популярностью у фанатов пользовался установленный рядом с ареной гранитный мяч-фонтан.

28 тонный "шарик" размером чуть меньше трех метров в диаметре был создан немецкими мастерами и считается счастливым у фанатов донецкого "Шахтера". Во время Евро мяч также стал местом паломничества болельщиков. Оказывается, для того, чтобы твоя команда победила, необходимо погладить мяч, и желание непременно сбудется! Кроме чисто футбольных "фишек", иностранцы, которых приехало несколько десятков тысяч человек со всего мира, активно покупали ставшие знаменитыми майки со слоганом: "Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке!", а также... билеты на спектакли Донецкого национального академического театра оперы и балета имени Александра Соловьяненко.

Также болельщики проявляли интерес к истории. Корреспондент "РГ" видел длинные очереди в музей Второй мировой войны. Вообще, по словам мэра Донецка Александра Лукьянченко, от пребывания в шахтерской столице у поклонников футбола должны остаться самые теплые воспоминания:

- Мы постарались сделать пребывание фантов как можно более комфортным. Не сомневаюсь, что о Донецке теперь будут говорить только хорошее, ну а мы с радостью примем гостей и после завершения чемпионата.

Что касается кулинарных пристрастий, то донецкие власти сообщили, что в рейтинге заказов футбольных фанатов на первом месте оказались вареники с вишней и картошкой. Именно это блюдо чаще всего заказывали в кафе и ресторанах приезжие любители футбола.

Привет от Марадоны

Перед игрой в адрес капитана сборной Португалии Криштиану Роналду пришла весточка от лучшего футболиста 20 века - аргентинца Диего Армандо Марадоны. Легендарный нападающий "альбиселесты", который сейчас возглавляет клуб "Аль-Васл" из ОАЭ заявил, что, на его взгляд, Криштиану заслужил памятник при жизни:

- За то, что он показывает на поле, ему надо поставить памятник в Лиссабоне. Вы посмотрите сами - тот же Месси блистает в составе "Барселоны", а в сборной ничего толкового не показывает, а Роналду одинаково великолепен как в игре за "Реал", так и в национальной команде. Как бы не закончился для португальцев турнир, я считаю, что этот Евро был турниром одного человека. И это португальский капитан!

Испании не дали помолчать

Перед игрой произошел небольшой конфликт между федераций футбола Испании и УЕФА. Чемпионы мира обиделись на ведомство Мишеля Платини за то, что им не разрешили перед матчем протвести минуту молчания в память об игроке клуба "Бетис" Мики Роке, который умер от рака в возрасте 23 лет.

В свою очередь, в УЕФА объяснили этот отказ формальными причинами - испанцы вовремя не подали специальное прошение. Впрочем, память о Роке испанцы все же почтили и вышли на игру с черными траурными повязками на рукавах.

Первый тайм прошел в равной борьбе - было заметно, что рисковать никто из соперников не хотел. Испанцы играли в своей манере - традиционно не спеша контролировали мяч и только пару раз разжимали "пружину", создавая опасные моменты у ворот голкипера Руи Патрисио усилиями Иньесты и Арбелоа.

Португальцы, как и говорил их тренер Паулу Бенту, рассчитывали на быстрые контратаки и своего "джокера" - Криштиану Роналду. Тот был активен, однако по-настоящему запомнился лишь ударом впритирку со штангой на 31-й минуте. Счет - 0:0 после 45 минут игры выглядел вполне справедливым.

Во второй половине поединка португальские футболисты были более раскрепощенными и свежими. По всей видимости, сказалось то, что у команды Паулу Бенту было гораздо больше времени на подготовку к полуфиналу. Но вот с реализацией моментов все обстояло не очень ладно. Криштиану Роналду не раз имел возможность открыть счет, в том числе и с опасных штрафных, но упорно отправлял мяч выше ворот Касильяса. А вот "испанский удав" почему-то спал, и до конца основного времени ничего путного впереди чемпионы мира и Европы так создать не смогли. В итоге после основного времени на табло горели все те же цифры - 0:0.

Во второй раз на этом турнире болельщики получили возможность наблюдать два дополнительных тайма по 15 минут. Впрочем, и здесь ворота двух претендентов на финал остались сухими, несмотря на серьезное давление со стороны "красной фурии" и стопроцентный момент, который на 104-й минуте создал Иньеста. Но судьбе было угодно, чтобы финалиста Евро-2012 выявила серия пенальти.

В лотерее во всей красе показали себя оба голкипера - и Руи Патрисио, и Икер Касильяс, которые довольно уверенно отбили первые удары в исполнении Хаби Алонсо и Моутинью. А вот затем Фортуна сделала свой непростой выбор, и испанцы использовали все свои шансы - Иньеста, Пике, Серхио Рамос и Фабрегас били точно, а вот у португальцев не забил игрок питерского "Зенита" Бруну Алвеш - его удар пришелся в крестовину ворот.

Криштиану Роналду, который должен был бить одиннадцатиметровый пятым, так и не дождался своей очереди. Сорвав капитанскую повязку, он угрюмо отправился в раздевалку. Португалия возвращается домой только с "бронзой". А вот испанцы 1 июля имеют шанс стать первой командой в истории, защитившей титул чемпиона Старого Света.

Чемпионат Европы