25.07.2012 00:40
Экономика

В этом году в Москве будет открыто 15 пересадочных узлов

До конца года в Москве откроют 15 новых транспортно-пересадочных узлов
Текст:  Светлана Батова
Российская газета - Столичный выпуск: №168 (5841)
Новые транспортно-пересадочные узлы заработают в столице уже в августе, а всего до конца года их откроют 15. Об этом вчера сообщил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев строительство ТПУ около станции метро "Войковская".
Читать на сайте RG.RU

Трактор здесь пока разравнивает последние кучи щебня на будущих тротуарах, а поливальные машины смывают грязь с парковки, на которой со дня на день появится разметка. Идут последние дни перед тем, как транспортно-пересадочный узел будет готов принять первых пассажиров. В том, что с момента принятия городской транспортной программы до запуска первого узла лишь чуть больше года, нет ничего удивительного. Дело в том, что на первом этапе решено построить так называемые плоскостные, или одноуровневые ТПУ, по сути представляющие собой просто площадку: большую или очень большую, как например, у станции метро "Бабушкинская". Этого вполне достаточно для того, чтобы оборудовать парковку и удобные остановки для общественного транспорта неподалеку от ближайшей станции подземки или железной дороги.

По программе развития транспортной системы города до 2016 года, идеология транспортно-пересадочных узлов состоит в повышении качества и безопасности транспортного обслуживания, "перехвате" личного транспорта, чтобы не остановить его на пути в центр города и в то же время уменьшить время на пересадку пассажиров в крупных узлах до 4-9 минут. А сам пассажиропоток здесь должен быть приведен в соответствие с нормами СНиПа, которые требуют, чтобы на каждого человека приходилось не менее одного квадратного метра площади. Пока же, увы, согласно данным департамента транспорта и развития дорожно-транспортной ифраструктуры, на существующих пересадочных узлах, случается, на одном квадратном метре толпятся и по 8-10 человек. Да и вообще обстановка на действующих ТПУ далека от идеала. Дефицит площадей посадки-высадки составляет 30-70 процентов, нет оптимальной схемы движения транспорта, перехватывающих парковок, информации о движении пассажирского транспорта. Исключения составляют лишь недавно открытые многоуровневые узлы на "Планерной" и "Калужской".

Плоскостные "быстровозводимые" транспортно-пересадочные узлы, подобные практически готовому на "Войковской", дадут москвичам возможность вздохнуть свободнее. Этим узлом уже пользуются более ста тысяч пассажиров метро и восьмидесяти тысяч - наземного транспорта. По данным пресс-службы мэра, для того чтобы он эффективнее действовал, здесь за два последних месяца расширили Старопетровский проезд, заасфальтировали отстойно-разворотную площадку для коммерческих перевозчиков и будущую парковку почти на 90 машино-мест. К моменту открытия ТПУ появятся пешеходные зоны, 16 светофорных объектов, диспетчерский пункт, перроны для посадки-высадки пассажиров.

Помимо "Войковской" в августе будут сданы четыре ТПУ, а в ноябре - еще 10. Для одного из них - около станции метро "Таганская", удалось найти площадку в 7,5 гектара.

Кстати

До 2016 года в Москве планируется построить 143 ТПУ.

Транспорт Москва Столица