08.09.2012 05:29
Общество

В Эстонии откроют памятник Патриарху Алексию II

Читать на сайте RG.RU

Сегодня в эстонской столице Таллине торжественно откроют памятник Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II (1929-2008). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Будущий патриарх родился и жил здесь, в течение многих лет (с 1961 по 1986 годы) управлял Таллинской епархией", - отметил митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий. По его словам, мемориал станет достойным признанием заслуг Алексия перед православной церковью Эстонии.

Корнилий напомнил, что именно  Алексий II спас от закрытия Пюхтицкий монастырь в Эстонии, который чиновники хотели превратить в дом отдыха. Будущий патриарх не допустил также переоборудование в планетарий Александро-Невский собор в Таллине.

Памятник установлен в районе Ласнамяэ у строящейся церкви Иконы Божьей Матери. Ее возведение непосредственно связано с пастырской деятельностью Алексия II в Эстонии. Храм строится по его благословению.

Алексий II (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился в Таллине 23 февраля 1929 года. В 1986 году был назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским. В 1990 году избран поместным собором РПЦ Патриархом Московским и всея Руси. Его служение продолжалось почти 20 лет до кончины в 2008 году.

Религия Эстония