Работа отделения сестринского ухода Амурской участковой больницы, где десять детей заболели дизентерией, приостановлена на 90 дней. Такое решение вынес Белогорский городской суд.
Напомним, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в период с 25 сентября по 3 октября среди пациентов больницы было зарегистрировано десять случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Позже им всем был поставлен диагноз "острая дизентерия".
- Условиями, способствующими возникновению заболевания, стали многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при оказании медицинской помощи пациентам, - говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова. - В больнице отсутствовали условия для временной изоляции необследованных пациентов, палаты были "перегружены" людьми, все помещения находились в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии.
Более того, считают специалисты Роспотребнадзора, в организации и питании пациентов грубо нарушались требования санитарного законодательства. Не соблюдались правила обработки кухонного оборудования и инвентаря, технология приготовления блюд. В больнице отсутствовали условия для соблюдения пациентами личной гигиены. Все это в совокупности и стало причиной вспышки дизентерии.
В виду многочисленных нарушений санитарного законодательства специалистами Роспотребнадзора по Амурской области был составлен протокол об административном приостановлении деятельности отделения сестринского ухода. В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.