31.10.2012 20:34

"Терек" и "Анжи" пробились в четвертьфинал Кубка России

Текст:  Илья Соболев
Футболисты грозненского "Терека" и махачкалинского "Анжи" пробились в четверфинал Кубка России по футболу.

Подопечным Станислава Черчесова удалось пройти в следующую стадию турнира благодаря победе над московским "Локомотивом" - 3:1. Основное время матча закончилось вничью - 1:1. А в добавленное время хозяева дожали "железнодорожников".

Обе команды не пожалели ради кубкового матча своих лидеров, выставив боевые составы. Но матч все равно получился довольно скучным. Оживил болельщиков только пенальти в ворота гостей, назначенный за сомнительный фол Дмитрия Тарасова. Впрочем, Аилтон, подошедший к "точке", в таких тонкостях не разбирался: на 26-й минуте грозненцы повели - 1:0.

Перевести матч в дополнительное время "красно-зеленым" удалось за восемь минут до окончания основного времени матча благодаря точному удару Фелипе Кайседо.

Как выяснилось, больше сил осталось у "Терека". Рэзван Уциев, а затем и Аилтон, оформивший дубль, на 102-й и 108-й минутах соответственно закрепили победу грозненского клуба - 3:1. В 1/4 финала подопечным Станислава Черчесова предстоит матч против "Ростова", выбившего вчера из Кубка "Спартак".

Еще один четвертьфиналист Кубка России "Анжи" в 1/8 одолел дома самарские "Крылья Советов" - 2:1.

Наставник махачкалинцев Гус Хиддинк принял решение поберечь лидеров команды, доверив место в стартовом составе нескольким молодым игрокам. Возможно, поэтому начало у хозяев получилось таким скомканным. Уже на восьмой минуте матча Сергей Петров вывел "Крылья" вперед. Полузащитник без помех принял мяч в штрафной соперника и в ближнем бою легко переиграл махачкалинского голкипера - 1:0.

Впрочем, "Анжи" отыгрался довольно быстро. На 21-й минуте первого тайма Никита Бурмистров прошел оборону гостей и несильным, но точным ударом пробил голкипера волжан Дениса Вавилина.

На 65-й минуте встречи хозяева остались в меньшинстве: за фол против Себайоса получил прямую красную карточку Расим Тагирбеков. На характере игры это почти не сказалось. Махачкалинцы и в усеченном составе атаковали настойчивей и добились своего: после розыгрыша углового отлично пробил вышедший на замену Сердер Сердеров - 2:1. Случилось это всего за три минуты до конца основного времени.

- Интересный матч, с обилием голевых моментов, - поделился своим мнением об игре главный тренер самарцев Андрей Кобелев. - К сожалению, свои моменты мы не реализовали, а в обороне допустили ошибки и невнимательность. Кроме того, если "Анжи" может позволить себе выйти на поле сразу без нескольких игроков основы, то для нас потеря даже двух футболистов является очень серьезной.

Чемпионат России Грозный Махачкала "Ахмат" "Анжи" Кубань. Северный Кавказ Юг России